Как хорошо отдохнуть зимой и развлечься

30 янв, 20:48

«Кабы не было зимы в городах и сёлах, никогда б не знали мы этих дней веселых», – эта замечательная песенка В. Толкуновой как нельзя актуальна сегодня. Зима в самом разгаре, а значит, у вас есть отличная возможность с лихвой насладиться зимними развлечениями.

 

И получить от этого массу положительных эмоций – а это, как известно, залог хорошего самочувствия. Давайте рассмотрим, каким видам активного отдыха можно отдать предпочтение.

 

Лыжи – один из традиционно зимних видов спорта. Научиться ездить на них не так сложно, как может показаться на первый взгляд – просто важно знать, что существует несколько стилей катания.

 


Один из них знаком каждому, кто хоть однажды «вставал на лыжню» – это классическое катание, при котором движение лыж происходит параллельно друг другу. Для данного стиля нужны мягкие лыжи с острым длинным носком.

 


Еще один стиль катания – коньковый или, другими словами – свободный стиль. Для такого катания подойдут более жёсткие и короткие лыжи, а трасса должна быть широкой и достаточно утрамбованной.

 

Третий стиль катания - беговой. Для этого подходят универсальные лыжи.

 


Но вне зависимости от того, какому стилю катания хотите обучиться вы, новичкам важно не переборщить – чаще делать передышки, чтобы ноги не перенапрягались, и тщательно изучить советы для начинающих в Интернете.


Если же вы хотите попробовать себя в экстремальном виде зимнего спорта, тогда вам стоит обратить внимание на сноуборд и горные лыжи. Конечно, лучше всего освоить технику катания на горнолыжных курортах, но если возможности отправиться на отдых в горы нет, то можно выбрать место для катания и в родных пенатах. Например, в Силичах, что под Логойском. А чтобы не терять форму, всегда можно выбрать себе подходящую тропу в лесу и постепенно совершенствовать технику катания.

 

 

Санки – отличное зимнее развлечение для взрослых и детей! Сегодня существует множество разновидностей санок: и надувные, и финские, и санки-ледянки. А еще можно использовать обычный пакет, наполнив его чем-нибудь мягким – например, подушкой. По мне так это самые лучшие санки! Многие горки в спальных районах Минска уже обкатаны детворой, так что вам надо только найти время на выходных – и получить массу адреналина и заряд бодрости на всю трудовую неделю!

 

 

Коньки. Если для вас не принципиальны скорость и техника, а вы любите просто поскользить и пообщаться – выбирайте каток, расположенный вблизи вашего дома.

Для катания на коньках подойдёт обтягивающая одежда, но не такая, которая будет сковать движения, ведь это может повлечь за собой риск получения травмы. Температура воздуха крытого катка, как правило, выше уличной температуры, поэтому сюда лучше надеть свитер, рейтузы, легкий головной убор и обязательно перчатки – ведь вы можете падать, поэтому руки важно защитить.

 


Баня зимой. По своей сути, зимняя баня мало чем отличается от летней, но температурный контраст можно ощутить лишь в стужу, когда вы практически голышом выбегаете из парной и окунаетесь в снег или обливаетесь холодной водой. Для многих любителей такой бани это не просто активный отдых, но и еще и возможность почувствовать себя заново рожденными или как минимум – на пару лет моложе. А это, поверьте, дорогого стоит!


Как видите, зима – вовсе не скучное время года, главное – найти занятие, которое придется вам по душе, так что желаю вам хорошо отдохнуть и повеселиться!

Для любителей парашютного спорта, а также страстных поклонников полетов на вертолете зимой продолжается прокат вертолета с пилотом. Некоторым даже больше нравится созерцать зимние красоты с высоты птичьего полета.

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/78651.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua