Как привлечь мужа к домашнему труду: важная информация для женщин

30 янв, 23:32

Довольно часто можно услышать от женщины сожаление, что в сутках только 24 часа. Согласитесь, очень сложно все успеть за такой короткий промежуток времени, особенно если домработницы нет, а муж не хочет поучаствовать в решении бытовых вопросов.

 

Последнее особенно обидно и даже как-то неправильно. Можно, конечно, по этому поводу скандалить, можно даже развестись, но это слишком просто и скучно, когда есть столько способов привлечь мужчину к домашнему труду. И ими необходимо пользоваться.

 

Способ №1. Достаточно просто попросить

 

Приятно, когда от мужчины исходит инициатива, когда он сам бросается после работы на самый сложный участок по мытью полов или с ловкостью Человека-паука снимает шторы для стирки, а после виртуозно разглаживает их утюгом, но так бывает далеко не всегда. Современное общество, а часто и родная мама, научили, что инициатива наказуема, а от домашних обязанностей легко отлынивать, если тихонько промолчать и просто поднимать ноги, когда женщина пылесосит. Поэтому не ждите, что он все сам поймет и поможет, а просто просите и будете услышаны. Только помните, что просьба по форме от приказа отличается.

 

Способ №2. Благодарность и похвала

 

Если сработал способ №1, то после оказанной помощи обязательно благодарите мужа. Пусть он не сделал ничего выдающегося, пусть он помыл посуду один раз, когда вы за день это делали уже раз пять, все равно рассказывайте, как он вам помог, как вы ему благодарны. А уж если сам сделал что-то, то тут уже без хвалебной оды никуда. И не бойтесь его перехвалить, главное искренне, без фальши, восхищайтесь им, полезные привычки нужно закреплять, а доброе слово, как мы со школы помним, и кошке стакан сметаны заменит. Ради того, чтобы слышать «Спасибо, родной! Что бы я без тебя делала?», «Ты - мой герой!» муж будет помогать снова и снова, ведь быть героем так приятно.

 

Способ №3. Бросаемся в крайности
Если способ №1 не сработал, то нужно действовать решительнее, конечно, можно и поскандалить, но вряд ли это даст хороший, а главное, постоянный результат. Действуем хитрее, создаем ситуации, в которых мужчина же проигрывает от собственной лени или невнимательности. «Хочешь на ужин сочную отбивную и жареной картошки? А ведь просила тебя в магазин зайти, жена сама ничего тяжелее пары овощей и бутылки кефира не должна носить, так что сегодня разгрузочный день, но это даже полезно».

«Носки чистые закончились? Ой, а я в корзине для белья не нашла, а вот под диван заглянуть не догадалась».

«Рубашки нет отглаженной? Так уже вторую неделю прошу тебя утюг починить».

Способ №4. По инструкции действовать легче

Четко и детально расскажите мужу, что он него требуется. Он бы с радостью белье загрузил в стиральную машину, но ведь в коробочках и бутылочках с моющими средствами запутаешься еще быстрее, чем в магазине с женской косметикой, а если цветное с отбеливателем постирать, то можно получить вполне заслуженный скандал, так что лучше вообще ничего не делать – зачастую именно так думают наши любимые мужчины. Поэтому рассказывайте подробно, что куда прибить и как повесить, сколько держать курицу в духовке, какой порошок засыпать, какой губкой посуду мыть, мужчинам так легче, у них ведь женской интуиции нет. А потом муж все запомнит и будет сам делать… главное - терпение.

 

Способ №5. Общие планы

Как часто звучит фраза «Сейчас я помою посуду после ужина, протру полы, поглажу рубашку тебе на завтра, а потом мы посмотрим фильм», и вот жена яростно орудует тряпками и машет утюгом, а муж недовольный ждет, когда уже супруга освободится и начнется совместное развлечение. И оба недовольны друг другом. А стоило лишь немного подкорректировать фразу «Сейчас ты помоешь посуду, а я протру полы и поглажу тебе рубашку на завтра, а потом мы посмотрим фильм. Согласен или как ты хочешь?», и все бы было замечательно, вместе поработали, вместе отдохнули, и муж был бы доволен, что его жена включила в свой план, или муж бы внес некоторые коррективы, если он терпеть не может посуду мыть, а вот глажка для него с родни медитации. Планов на выходной это тоже касается, только не ставьте ультиматумов, просто составляйте список дел вместе. И помните, совместный труд объединяет.

 

Список не является исчерпывающим, может быть изменен и дополнен в каждой конкретной семье. Не бывает плохих и ленивых мужей, нужно только найти свой способ вовлечения их в хоровод домашних хлопот. Если у вас есть опробованные вами эффективные способы привлечения мужа к домашним делам, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях.

 

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/78659.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua