Положительная роль снижения веса при диабете

31 янв, 19:48

Недавние исследования показывают, что период после постановки диагноза "диабет" может быть самым решающим для снижения веса и лучшего контроля кровяного давления и уровня сахара в крови.
 
 

Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care Центром исследования проблем здоровья Kaiser Permanente Center for Health Research. Это 4-летнее исследование впервые делает вывод, что положительная роль снижения веса сохраняется, даже если потом пациент снова набирает вес.
 
 

По данным исследования, диабетики, которые похудели в течение 18 месяцев после того, как им был поставлен диагноз, имели в два раза большую вероятность выйти на нормальный уровень уровня сахара в крови и кровяного давления. Причем, эти показатели сохранялись и к концу 4-летнего исследования, хотя большинство из обследуемых снова набрали вес.
 
 

"Наше исследование показывает, что раннее снижение веса может уменьшить факторы риска, которые часто приводят к осложнениям и смерти от диабета. Мы давно знаем, что снижение веса является важным компонентом лечения и предупреждения диабета. Сейчас мы видим, что, возможно, можно значительно улучшить состояние диабетика, если он готов немедленно предпринять шаги к изменению своего образа жизни", - говорит ведущий исследователь д-р Адрианна Фельштейн.
 
 

Исследователи считают, что это, возможно, происходит потому, что такое снижение веса помогло сохранить функцию поджелудочной железы. Кроме того, изменение привычек питания помогает улучшить уровень сахара в крови и кровяного давления, даже если и не сопровождается снижением веса. Это может предотвратить или, по крайней мере, отодвинуть развитие осложнений, связанных с диабетом, - сердечнососудистых заболеваний, слепоты, повреждения почек и нервной системы.

Для диетологов это может стать серьезным подспорьем в мотивировании диабетиков к изменению образа жизни. Их рекомендации включают большое количество овощей, цельнозерновых продуктов, нежирных молочных продуктов, бобовых, мяса, рыбы и птицы.
 
 
 
Инф.optishape.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/78721.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua