Диеты уходят в прошлое - найдена замена

31 янв, 20:28

После многолетнего увлечения диетами для снижения веса, отказа от продуктов с высоким содержанием жира, затем от продуктов с высоким содержанием углеводов, американцы начинают отказываться от формальных диет в пользу здорового питания и цельных продуктов.
 
 

Недавний опрос 5,000 человек, проведенный маркетинговой фирмой NPD, показал, что количество американцев, придерживающихся диеты для снижения веса, - самое низкое за последние десятилетия. По данным на февраль 2008 года, 26% опрошенных женщин и 16% мужчин сказали, что они придерживаются диеты по снижению веса, по сравнению с 39% женщин и 29% мужчин в 1990 г.
 

В то же самое время, опрос 800 взрослых, проведенный Американской диетической ассоциацией в 2008 году, показал, что 79% не собираются улучшать свои диеты, потому они удовлетворены своим питанием; 73% заявили, что причина в том, что они не хотят отказываться от любимой еды.
 
 

Эксперты говорят, что и не нужно от нее отказываться. "Все продукты могут быть частью здоровой диеты, если использовать их умеренно и сочетать с физическими упражнениями", - говорит д-р Джини Молу, представитель Американской диетической ассоциации.
 
 

Здоровое питание в противовес диетам
Так почему же меньше людей стали придерживаться диет по снижению веса? Одна из причин, утверждают эксперты, - они извлекли уроки из прошлых ошибок. Книги по диете, низкокалорийные, обезжиренные и не содержащие сахара продукты есть в избытке, но не похоже, чтобы они как-то влияли на статистику ожирения. Многие людей каждый раз поддаются обещаниям быстрого снижения веса по новейшим схемам диеты, но они снова набирают сниженный вес, и даже превышают его, как только прекращают диету.

Правда заключается в том, что если ваш план снижения веса не рассчитан на длительный период времени, его не стоит придерживаться, утверждает д-р Майкл Дансигер, консультант программы "Похудеть больше всех" на канале NBC.

Лучшее качество еды, а не большие ее количества
Тенденции типа "медленная еда", интерес к органическим и местным продуктам еще больше переносят центр внимания с продуктов, которых надо избегать, на продукты, от которых надо получать удовольствие.

"Если вы делаете покупки на местном рынке, вы купите натуральные продукты, а не джанк", - утверждает Мор. "Нужно сократить нашу тенденцию к излишествам и понять, что меньшее количество еды может быть более насыщающим, если вы будете выбирать продукты с интенсивным вкусом и ароматом", - утверждает Данн Гиффорд, президент ассоциации Oldways Preservation Trust, занимающейся вопросами питания.

Исследование, опубликованное в 2007 году в журнале American Journal of Clinical Nutrition, показало, что женщины с ожирением, которые избегали жирных продуктов и ели больше фруктов и овощей, снижали на 20% больше веса, чем те, кто просто избегал жирных продуктов.

Что же добавлять к диете?
Больше растительной пищи, цельных, необработанных продуктов, которые богаты питательными элементами и в которых естественным образом меньше жиров, сахара и соли. Д-р Нэнси Родригез, исследователь по вопросам питания в Университете Коннектикута, говорит, что добавление постных или обезжиренных продуктов с высоким содержанием протеина к каждому приему пищи даст вам чувство насыщения и уменьшит опасность переедания. То же самое касается цельных зерен, фруктов и овощей - в них больше клетчатки и воды, мало калорий и они дают чувство насыщения. При этом остается меньше места для продуктов с пустыми калориями.

Когда вы пытаетесь есть здоровую пищу и похудеть, важно не только то, ЧТО вы едите, но и КАК вы едите.

Важный шаг к контролю своего питания - есть больше домашней еды. "Когда вы сами готовите пищу, вы полностью контролируете процесс", - говорит Элли Кригер, ведущая передачи "Здоровый аппетит" и автор книги "Еда, которой вы жаждете".

Не ешьте на бегу
Ешьте медленно и наслаждайтесь вкусом, тогда вы получите больше удовольствия от еды и съедите меньше. Наслаждайтесь беседой за столом и дайте вашему мозгу возможность послать вам сигнал, что вы наелись.
 
 
 
Инф.optishape.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/78722.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua