Еда - топливо для организма человека

31 янв, 21:48

Ваш организм подобен машине, которой нужно достаточное количество топлива, чтобы поддерживать движение на высоких оборотах. И это "топливо" мы получаем из еды. Кроме того, именно наше питание играет ключевую роль в удержании энергии на оптимальном уровне.
 
 

Сахар - враг нашей энергии
Возможно, многие не знают, но за нехватку сил ответственна некачественная пища. И главный виновник здесь - сахар. К примеру, отдельный американец в среднем употребляет 150 фунтов сахара в виде сладостей и газировки ежегодно. Большие дозы сахара вначале приводят к быстрому увеличению энергии, а затем еще более стремительному спаду. И в этом причина того, что многие из нас после обеда чувствуют сонливость. Сахар в пасте, пропаренном белом рисе, хлебе, чипсах "играет" с нашим запасом энергии. Выходом из такой ситуации может быть более здоровая диета с потреблением большого количества фруктов, овощей, белка, а также воды.
 
 

Живительная сила воды
Увлажнение организма - залог здоровья, ведь та энергия, которой мы располагаем, прямо связана с количеством выпиваемой воды. Представьте, потеря всего 5% жидкости в организме в итоге приводит к снижению энергии на 25-30%. Восемь стаканов воды ежедневно (что равно примерно 2 л.) являются нормой для оптимального увлажнения организма. Правильное насыщение водой поддерживает бесперебойную работу нашей "машины" и препятствует утомлению.
 
 

Макронутриенты - "строители" энергетического запаса
В дополнение к воде телу нужна богатая энергией пища, чтобы обеспечивать нас силами для ежедневных забот. Вся еда, которую мы используем, разбивается на три большие группы: белки, углеводы и жиры.

Определенные углеводы представляют хороший источник энергии, однако в целом эта группа нутриентов способствует повышению уровня сахара в крови. Цельнозерновые - зерновой хлеб, коричневый рис - помогают привести этот уровень в норму. Другие же -сладости, газировка, чипсы, выпечка - просто скопление сахара, который возбуждает перепады энергии в организме.

Различается несколько видов жиров. Оливковое масло, рыбий жир, натуральные масла из семян и орехов для нас полезны, помогая генерировать энергию. Все же остальные - трансгенные жиры - нежелательны, потому не забывайте внимательно читать этикетки продуктов в магазине.

Белок - третий из макронутриентов, важных для выработки в организме энергии. Лучший источник белка - постное мясо: рыба, белое мясо домашней птицы, "здоровый" соевый белок. Избегайте фаст-фуда и держитесь подальше от сала!
Другой способ повысить свой уровень энергии - пить здоровый питательный протеиновый коктейль. К примеру, коктейль Формула 1, содержащий идеальный баланс белка, углеводов, витаминов, необходимых для оптимального уровня сил в течение всего дня.

Подведем итог…
Нашему организму в течение дня нужно немало энергии. Ешьте "правильную" пищу, богатую белком, "полезными" углеводами и натуральными жирами. Будьте осторожны с сахаром - он способствует резким перепадам уровня энергии в организме. Не забывайте и о достаточном количестве воды. Ваша норма - минимум 2 л. в день.
Следите за своей диетой и успевайте сделать больше!
 
 
 
Инф.optishape.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/78728.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua