Восемь вещей, к которым женщине нужно обязательно подготовить себя в браке

24 янв, 16:55

Вы умны. Вы знаете, что жизнь – не детская сказка. Однако признайте – где-то в глубине вашего подсознания по-прежнему таятся романтические образы Золушки, или, возможно, Джулии Робертс из «Красотки». Возможно, эти образы расплывчаты и слегка устарели, однако вы все равно можете представить себе силуэт невесты и прекрасного принца, увозящего ее в закат на своем коне.

В реальной жизни диснеевская сказка куда чаще оказывается похожей на фильм ужасов Уэса Крейвена – а вы оказываетесь в роли главной героини, которой приходится бороться за свою жизнь. Признайте, брак – не для слабонервных. Возможно, вы до сих пор предпочитаете верить, что ваша чистая любовь друг к другу спасет вас от неприятностей. Однако так, опять же, бывает только в сказках.

Ситуация малоприятна, однако не забывайте о том, что порой именно самые прозаические стороны брака лучше всего учат вас понимать себя, своего партнера и саму природу любви. Существует множество вещей, к которым следует быть готовым в браке – и тогда даже нисколько не идеальный и не похожий на сказочную историю союз окажется успешным.

1. Вы будете смотреть на человека рядом с собой и думать: «Это он, тот самый, единственный? Навсегда?»

Выходя замуж, женщины полагают, что, выбрав «правильного» мужчину, свою вторую половинку, они будут счастливы до самого конца. Однако однажды вы просыпаетесь и понимаете, что, каким бы хорошим он ни был, он не делает вас счастливой каждую минуту каждый день. Более того, бывают дни, когда вы вообще думаете, что поторопились выходить замуж. Вы говорите себе: «Это не то, на что я соглашалась».

На самом деле – как раз то. Просто вы еще не осознавали этого, разрезая свадебный торт и отвечая на многочисленные поздравления. Тогда вы и не думали, что классическая формула «в горе и в радости» относится не только к настоящим жизненным трагедиям. Самое суровое испытание для отношений – повседневность, когда кажущееся однообразным совместное проживание тянется изо дня в день. Именно это и заставляет нас чувствовать разочарование и вполне ощутимое чувство одиночества и сожаления – и дело даже не в мужчине, которого вы выбрали, а в вас: именно вы лелеяли романтические фантазии о брачном союзе, в котором каждый день будет таким же счастливым, как на свадебных фотографиях. Может показаться, что отказ от красивой мечты и необходимость смириться с суровой реальностью – не самая приятная ситуация, но это не так. Однажды отказавшись от всех слащавых историй о вечном блаженстве, вы обнаружите, что реальность брака куда богаче, чем вы могли представить. Да, брак может быть сложным и даже изматывающим, но, полный совершенно особенного очарования, он лучше, чем любая сказка.

2. Вам придется работать усердней, чем когда бы то ни было

Раньше, когда люди говорили, что брак – это тяжелый труд, вы предполагали, что единственная сложная «работа» в браке – это терпеть, когда ваш супруг в очередной раз забудет опустить сиденье унитаза. Вы наивно верили, что все, что вам придется делать – это попытаться смириться с некоторыми раздражающими привычками вашего избранника, будь то вечный хруст пальцами или привычка разбрасывать грязную одежду по всему дому.

Если бы все действительно было так просто, процент разводов был бы куда ниже. Как вы могли заметить, люди – не самые простые существа, и далеко не всегда мужчина и женщина могут понять друг друга. Вам придется учиться понимать друг друга, так же, как когда-то, давным-давно, вы учили в школе географию или физику. И замужество не означает, что все уже изучено – это лишь новый уровень, поскольку каждый раз, когда вы думаете, что, наконец, узнали о партнере все, он будет немного меняться – так же, как и вы. Настоящая работа в браке – это поиск компромиссов на пути роста и развития двух совершенно разных личностей.

3. Иногда вы будете засыпать злой (и просыпаться еще злее)

Кто бы ни решил посоветовать новобрачным «Никогда не ложитесь в постель, не помирившись», он наверняка не знает, какова на самом деле ситуация в спальне, где слезы и взаимные обвинения – отнюдь не редкость. Вместо того, чтобы решать все проблемы ночью, как следует выспитесь – вам необходимо успокоиться и здраво взглянуть на вещи.

Небольшой, длиной всего в одну ночь, перерыв в ссоре поможет вам определить ваши точные чувства – возможно, ссора из-за не выкинутого вовремя мусора на самом деле вызвана тем, что вы чувствуете себя недооцененной. Может быть, вам просто необходимо было выплеснуть негативные эмоции, вызванные неприятностями на работе, на того, кто оказался рядом. Без небольшого тайм-аута даже самые здравые аргументы могут превратиться в бесконечно повторяемые взаимные обвинения, воспоминания о старых обидах и только усугубить ситуацию.

Даже если вы сумеете не вспоминать о прошлых обидах и здраво смотреть на вещи в споре, некоторые супружеские ссоры просто невозможно решить за несколько часов перед сном. И если вы будете подавлять свои настоящие чувства, только чтобы помириться до того, как лечь в постель, брак пострадает еще больше.

4. Вы будете думать, что отсутствие секса – это нормально

Периоды без секса – естественная часть супружеской жизни. Отсутствие секса – вовсе не знак того, что вы потеряли интерес друг к другу и больше никогда не будете заниматься сексом, это лишь означает, что в какой-то конкретный период времени сон оказался важнее, чем секс.

Не стоит обманывать себя – супружеские пары занимаются сексом куда реже, чем можно подумать, исходя из стандартов поп-культуры. Вместо того, чтобы волноваться по поводу отсутствия секса и воспринимать регулярный секс как своего рода правило успешного брака, которому необходимо следовать, попытайтесь найти собственный ритм.

Все дело в том, что, даже при отсутствии секса связь между партнерами остается – прикосновения, поцелуи, объятия связывают их ничуть не меньше, чем головокружительный секс.

5. Собственная точка зрения не так важна, как общий взгляд на вещи

Когда дело касается определенных разногласий, невозможно определить, кто прав, а кто нет – существуют лишь две разных точки зрения, каждая из которых в чем-то правильна. Не стоит делить мир на черное и белое – в жизни куда больше серого, то есть компромиссов, цену которым придется узнать в браке.

Чем больше вы будете ценить своего супруга за то, какой он есть, тем больше вы будете уважать его позиции. Это не означает, что вы будете соглашаться с ним всегда – однако тем легче вам будет найти компромиссное решение, которое удовлетворит обоих. Вместо того, чтобы постоянно указывать супругу на то, что он не прав, постарайтесь понять и его точку зрения. После того, как вы искренне примите его взгляд, ему будет легче понять и вашу точку зрения.

6. Никакой брак не бывает без ссор

Какими бы идеальными ни были взаимоотношения между мужчиной и женщиной, ни один брак не обходится без ссор – более того, иногда конфликты так же необходимы, как и поиск компромиссных решений. Ссорясь, вы не только повышаете голос, но и поднимаете настоящие – зачастую замалчиваемые – проблемы, которые необходимо решать в браке. Настоящие ссоры не разрушают брак, а, наоборот, укрепляют взаимоотношения и взаимопонимание между супругами.

7. Вы поймете, что можете изменить только себя

В фильме далекого 1987 года «Как создать идеал» героиня Энн Магнусон получила уникальную возможность создать идеального мужчину – робота, которого сыграл Джон Малкович, она сумела превратить в мужчину, соответствовавшего ее представлениям об идеале.

О такой возможности в глубине души мечтает, пожалуй, каждая женщина – и большинство из нас уверено, что мы можем изменить человека, которого любим, сделать его чуть ближе к идеалу. Иногда в попытке изменить партнера женщины прибегают к не самым приятным способам – истерикам и ультиматумам, однако по-прежнему убеждены, что поступают правильно.

Каковы бы ни были мотивы, конечная цель, по большому счету, все равно недостижима – превратить в идеал взрослого мужчину, изменить его привычки и взгляды, формировавшиеся десятилетиями, практически невозможно. И однажды, рано или поздно, вы поймете, что куда легче изменить не мужчину, а то, как вы воспринимаете его действия.

8. Лицом к лицу встретившись со своими страхами и слабостями, вы поймете, что собой представляете

Многие проблемы в браке – возможность взглянуть на себя со стороны; это сложно принять, но куда лучше признать свои страхи и слабые стороны, чем постоянно убегать от проблем, обвиняя во всем другую сторону. Самопознание – одна из самых ценных наград длительных отношений: вы научитесь любить свои сильные стороны и контролировать свои недостатки, так же, как научились ценить сильные стороны своего супруга.

Брак полон тяжелых периодов и сложных уроков, к которым никто не сможет вас подготовить. Однако в конечном итоге брак – лучшая награда: он сделает вашу любовь еще глубже и сильнее, чем в начале отношений.

 

Исиочник http://ladyportal.info


Адрес новости: http://pannochka/show/78789.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua