Чтоб возник кариес зубы не нужны: невероятные факты

26 янв, 06:06

Родители должны начинать чистить зубы своим малышам еще до того, как эти зубы вообще прорежутся. Эксперты предупреждают, что только так можно предотвратить кариес.

 

 Все молодые мамы знают о том, как важно чистить зубы малыша, которые только-только прорезались, что происходит в возрасте шести месяцев. Но теперь ученые призывают родителей начинать процесс чистки зубов еще даже до того, как сами зубы выйдут из десен. Исследователи обнаружили сотни видов бактерий во рту младенцев.

 

 Проведенное учеными из Университета Иллинойса исследование, которое затронуло малышей с еще непрорезавшимися зубами, позволило прийти к выводу о необходимости более ранней гигиены полости рта. Этих малышей эксперты сравнивали с более взрослыми детьми, у которых уже наблюдался кариес.

 

 Группа исследователей под руководством профессора Келли Суонсон использовала ДНК-технологию для изучения популяций бактерий в ротовых полостях малышей, у которых не прорезались зубы. Оказалось, что у самых маленьких количество и активность бактерий куда выше, чем это было принято считать. А значит выше и опасность последующего развития кариеса.

 

 "Как многие другие болезни, кариес представляет собой результат работы целого сообщества бактерий, а не одного какого-то патогена, - говорит профессор Суонсон. - Теперь мы выяснили, что так называемое "окно инфицированности", которое, как раньше считалось, открывается в возрасте от 19 до 33 месяцев, на самом деле распахивается значительно раньше".

 

 Американская ассоциация педиатров также рекомендует родителям начинать ухаживать за деснами малышей, у которых еще не прорезались зубы. В Великобритании таких рекомендаций нет.

 

 

http://gigamir.net


Адрес новости: http://pannochka/show/78877.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua