Почему возникает чувство ревности

02 фев, 13:08

Думаю, что каждый человек, который любил, любит или любим испытывал сам или на себе чувство ревности. Поэтому не буду углубляться в длительные описания этого эмоционального состояния, но все же попытаюсь дать общие черты и главное - следствия ревности.

 

Причина чувства ревности

 

Ревность чувствует человек, у которого сильно развито чувство собственника, желающего распоряжаться другим человеком. Глубинным механизмом ревности, как правило, является осознание своей неполноценности, т.е. заниженная самооценка. Положение ревнующего чаще всего усугубляется еще и развитым эгоизмом.

 

Прим.редактора: о том, как научиться себя ценить и повысить самооценку, Вы можете узнать, прочитав статью "10 способов поднять самооценку".

 

Стадии ревности

 

Можно выделить несколько видов или стадий ревности:

Все мы знаем выражение: «Ревнует – значит, любит». Так ли это? Очень много зависит от того, что мы вкладываем в само слово «любовь». Если мы имеем ввиду безграничную радость, которая приносится этим чувством; вам хорошо, когда любимому хорошо - тогда можно говорить о большой любви, которая как птица не может лететь только с одним крылом, вторым крылом у этой птицы должна быть СВОБОДА. У такой ЛЮБВИ не должно быть ревности собственника.

Но, если мы говорим о любви, когда для спокойствия любящего нужен постоянный контроль над любимым объектом, тогда ревность является неотъемлемой частью такого чувства. Любимый объект - будь это ребенок, родитель, муж или жена, все они будут бороться за свою свободу всеми доступными средствами и в процессе этой борьбы за самость, будут возникать неизбежные конфликты. Все это и приводит к различным последствиям.

К чему же приводит чувство ревности?

Давайте, попробуем разобраться, какие же могут быть результаты испытания ревностью:

  1. С точки зрения отношений результатом ревности может стать полный разрыв между любящими друг друга людьми. Здесь большое значение имеет степень «разгула» чувств ревнивца. Помочь можно только, разбираясь с каждый случаем проявления ревности, не потакая требованиям ревнивца, а прикладывая усилия для понимания корней этого чувства, т.е. работая над отношениями. 
  2. С точки зрения физического состояния страдают, конечно же, все вовлеченные в сценарий ревнивца, но больше всех страдает «сценарист». Ревнующий рисует себе самые неприятные для себя же картины, подбирает подтверждения и может довести себя до состояния шока. В этом случае организму приходится включать резервные ресурсы, заложенные для реальных форс-мажорных обстоятельств, а не надуманных. Таким образом, человек лишает себя сил для борьбы с настоящими опасностями, тратит силы и здоровье, изводя себя и близких.
  3. С точки зрения психологии страдают все, но больше, конечно же, жаль детей, которые вынуждены слышать и наблюдать выяснения отношений между родителями, близкими. Ребенок эмоционально переживает конфликты, все виденное откладывается на подсознании, закладывая комплексы и различные фобии. Это приводит и к серьезным последствиям в физическом состоянии ребенка: от нервных тиков до серьезных заболеваний внутренних органов. Взрослые должны осознавать свою ответственность за здоровье, будущее своих детей и не позволять публичных разборок на глазах своих детей. 

Как же избавиться от ревности?

  1. Зафиксировать само чувство, т.е. осознать, что находишься в состоянии ревности. Это самый первый шаг. В этом могут помочь профессиональные консультации психолога.
  2. Перестать быть жертвой, повышать самооценку. 
  3. Развивать в себе самодостаточность. Получать удовольствие во время уединения. 

В конце хочу привести слова У.Шекспира: «Ревность – чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей».

Любите искренне и будьте любимы без ревности. Буду рада оказать помощь в поисках гармоничных отношений. 

 

Инф.GLIANEC.com.ua - модный женский журнал


Адрес новости: http://pannochka/show/78885.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua