Как справиться с раздражительностью во время беременности

27 янв, 08:49

Во время беременности в организме женщины происходят серьезные изменения, это касается не только физиологии, но и работы гормональной системы. Именно гормоны и становятся зачастую причиной женской раздражительности в этот период.

 

Раздражительность нередко заканчивается скандалом. Причем главным объектом бурных разборок беременной становится самый близкий для нее человек – муж. Выяснение отношений нередко сопровождается слезами и разговором на повышенных тонах. После подобного рода стычек нормальная жена подсознательно чувствуют свою вину за произошедшее. Однако наступает новый день, и все повторяется с еще большей силой. Как же избежать подобных вспышек раздражительности?

 

 

 Наукой все эти особенности поведения женского пола в период беременности хорошо изучены. Ссоры именно с супругом происходят потому, что он находится «в непосредственной зоне близости», межличностная дистанция в этом случае стирается. Обратная ситуация наблюдается тогда, когда беременная общается с начальником или подчиненными. Главными объектами раздражительности будущей мамочки становятся только близкие и муж.

 

Ученые говорят о том, что причиной женской нервозности может быть и инстинктивное желание проверить новоиспеченного папашу, как он справиться с тем, что ребенок будет кричать ночи напролет, а мамочка будет все свое время посвящать тому, чтобы успокоить младенца. Это своеобразный тест на отцовское терпение и готовность.

 

Природой так несправедливо устроено, что зачинают ребенка двое, а мучается от токсикоза и вынашивает плод на протяжении девяти месяцев только женщина. Часто раздражение может быть вызвано чувством обиды на супруга: «В том, что я себя так плохо чувствую, виноват ты!» Мужчина попадает под молчаливый прессинг вины, который может пропасть только, когда жена почувствует себя лучше, т.е. во втором триместре. Спрашивается, что же делать до этого времени? Как перестать издеваться над близкими и успокоиться самой?

 

Во-первых, нужно знать те изменения и особенности, которые происходят с женщиной во время беременности. Например, излишняя чувствительность к ароматам. Даже еле уловимый неприятный запах, табачный дым или душок чего-то испорченного может тут же отразиться на состоянии беременной. Она начинает нервничать и, не осознавая того, срывается на муже.

 

Однако лучше найти другой способ разрядки. Очень хорошо помогает в период беременности рисование. Конечно, человек, который никогда не рисовал, может чувствовать себя не своей тарелки, садясь перед мольбертом. Но стоит перебороть в себе неуверенность и страх, как вы почувствуете, что начинаете получать удовольствие от процесса. Рисовать нужно до тех пор, пока вы не увидите приятную для вас картину, пока то, что вы нарисовали, не будет вызывать позитивных эмоций. Именно это и поможет нормализовать состояние возбужденной мамочки.

 

Еще один хороший способ разрядки – любая физическая активность: гимнастика, танцы, йога и т.п. Для будущих родительниц есть специальные комплексы упражнений, которые направлены на то, чтобы сделать движения плавными, красивыми и гармоничными, именно такие, приносят будущим мамам наибольшее удовольствие.

 

Старайтесь постоянно пребывать в хорошем настроении: слушайте любимую музыку, наслаждайтесь природой, гуляйте, созерцайте все красивое, общайтесь с приятными людьми. Вы не заметите, как раздражение само незаметно уйдет из вашей жизни.

 

Однако в том случае, если раздражительность перебороть не получается, хотя бы извинитесь перед тем, кого невзначай обидели. Это будет приятно и ему и вам позволит успокоиться и нормально перенести беременность.

 

 

 

http://www.womanbook.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79018.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua