Какой чай является источником силы и здоровья

04 фев, 22:51

Чай это сокровищница биологически активных веществ. Он прибавляет сил уставшему человеку, возвращает бодрость и снимает сонливость. Согревает в холода и утоляет жажду в летний зной. В растительном мире нет ничего равного чаю по содержанию активных веществ.

 

Кофеин в чае стимулирует умственную и физическую деятельность. Теофиллин и теобромин снимают усталость и головную боль, расширяя сосуды головного мозга. В чае присутствуют витамины В1, В2, РР и провитамин А, а по содержанию витамина Р - просто нет конкурентов.

 


В чае содержится около 20 аминокислот, органические кислоты, эфирные масла и пектиновые вещества. Огромное количество макро- и микроэлементов. Если вас мучает вопрос о том, как похудеть - пробуйте пить больше чая. Чай естественным образом выводит из организма шлаки и токсины, приводит в норму обмен веществ, тем самым снижает вес.

 

Самый вкусный и полезный чай – свежезаваренный, а уж, какой крепости это дело вкуса и здоровья. Людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта крепкий чай противопоказан. Норма для здорового человека – 1 чайная ложка на стакан и еще одна на заварочный чайник независимо от его размеров.

 

Добавлять в чай можно все, что вам нравится, но хотелось бы обратить внимание на пользу чашки чая с ломтиком ароматного лимона. Многие скажут, что это дурной тон и напиток теряет свой вкус и становится слабым. О вкусах не спорят, но крепость чая остается такой же, меняется насыщенность окраски, а это подтверждение качества чая.

Дело в том, что содержащийся в чае витамин Р полностью проявляет свою активность только при наличии витамина С, которым богат лимон. В обратной связи витамин Р способствует лучшему усвоению в организме витамина С, вот такой полезный тандем.

 

Инф.nails.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79048.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua