Невротическая рвота у детей- узнаём причины

28 янв, 02:44

Чтобы понять, стоит ли волноваться из-за рвоты, нужно сначала разобраться, чем различаются срыгивание и рвота. В первом случае объем пищи, которая возвращается обратно, очень невелик и это обычно происходит потому, что при кормлении в желудок ребенка попадает воздух. Во втором случае пища вылетает на большое расстояние от малыша и часто практически все, что он успел съесть. В этом случае родителям пора начинать волноваться. Невротическая рвота у детей может возникнуть по нескольким причинам, и ее надо отделять от причин вызванных какими-либо заболеваниями.

 

Ребенка может рвать при отравлении, переедании и высокой температуре. Поэтому если пища не держится в желудке, в первую очередь надо подумать о том, что малыш ел в течение дня, и нет ли у него какой-нибудь серьезной инфекции — например, ОРЗ или гриппа. Кроме того, надо помнить, что отравление часто сопровождается диареей, а инфекции — головной болью и температурой. Невротическая рвота — это несколько другое. Чаще всего она появляется, когда родители пытаются заставить ребенка поесть.

 

Чтобы у него появился аппетит, нужно больше времени проводить с ним на свежем воздухе и следить, чтобы он больше двигался, чаще играл в подвижные игры. В этом случае он сам начнет просить поесть и будет не слишком привередлив к пище. Кроме того, если малышу не нравится какая-то новая еда, не стоит силой или обманом заставлять его ее кушать. Это может привести к тому, что рвота станет привычной реакцией на эту пищу. Лучше подождать несколько дней, а потом предложить малышу ее еще раз. Вкусы детей часто меняются и, возможно то, что он ни в какую не хотел есть раньше, теперь покажется ему вкусным.

 

Не стоит забывать, что невротическая рвота имеет два проявления: истерическая — возникающая после сильного стресса или конфликтной ситуации, или привычная — которая служит выражением подавления отрицательных эмоций. Родители, которые возьмут за правило не уговаривать, не заставлять, не обманывать малыша за столом — скорее всего, не столкнутся ни с чем подобным.

http://wtown.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79065.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua