Грибок в ушах: причины, симтомы, лечение

29 янв, 07:48

Если ваши уши постоянно чешутся, "закладывают", из них течет гной, то это, скорее всего, сигнализирует об отомикозе, или грибке. Что же является причиной этого заболевания?

Причины отомикоза

 

Отомикоз – это грибковое заболевание ушей. Причиной его возникновения является понижение защитных сил организма, которое провоцируют те или иные заболевания, прием антибиотиков, травмирование области наружного слухового прохода. Отомикоз также можно получить после посещение плавательного бассейна и в результате несоблюдения правил личной гигиены.

 

Стоит отметить, что наши уши являются просто идеальным местом для жизнедеятельности грибков, ведь в них свободно поступает необходимое количество воздуха, что обеспечивает питание грибков кислородом и углекислым газом, отсутствуют прямые солнечные лучи, благоприятная температура. В результате всех этих факторов воспаляется кожа слухового прохода. В то же время, почти никто не обращает внимания на периодический зуд в ухе. Но когда, мицелия грибка прорастает в кожу слухового прохода, то зуд становится постоянным, возникает ощущение заложенности, шума, выделяются черно-коричневая, серая, зеленовато-желтая жидкость, цвет которой зависит от грибка. Если заболевание обостряется, то может возникнуть головокружение.

Симптомы отомикоза

 

К основным симптомам относят гноетечение, зуд в слуховом проходе, чувство заложенности уха, головную боль, повышение температуры. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Для того чтобы поставить диагноз и назначить правильное лечение, обратитесь за помощью к врачу, проведите лабораторные исследования жидкости, которая выделяется из уха. После получения результатов исследования, назначают противогрибковую терапию.

 

Возбудители отомикоза - это грибы, относящиеся к роду Aspergillus, Penicillium, Candida, Hormodenrum и Mucor. Если начать своевременное и правильное лечение, можно достичь положительных результатов.

Лечение отомикоза

 

Чтобы вылечить грибковые заболевания ушей врачи используют терапию, которая учитывает общее состояние здоровья пациента: его возраст, клиническую картину микоза, вид (или род) возбудитель заболевания и его чувствительность к тому или иному препарату.

 

Например, лечение отомикоза у детей включает:

 

- правильный туалет уха с соблюдением рекомендаций врача,

 

- лечение с использованием триазольных соединений кетоназолового, флюконазолового и интраконазолового ряда,

 

- местное лечение с использованием резорцина, хинозола, таннина в глицерине и др.,

 

- использование препаратов, которые восстанавливают микробиоценоз кишечника: аципол, бактисубтил, бифидумбактерин, бификол, лактобактерин, колибактерин, протейный фаг, хилак форте, приматофилюс, линекс.

 

- эффективными в коррекции иммунного статуса являются такие препараты как липоевая кислота, пантотеновая кислота, монтар, вобензим, витамины группы В.

 

Об эффективности результатов лечения от грибка свидетельствует прекращение гноетечения и рецидивов на протяжении одного года.

 

 

http://wwwoman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79150.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua