Как наладить нормальное питание

30 янв, 02:03

Чтобы меньше было проблем со здоровьем и чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо наладить нормальное питание. Само понятие «нормальное питание» означает не только употребление необходимых для нашего организма витаминов и других веществ в достаточном количестве, но и соблюдение режима питания. Если вместо завтрака, обеда или ужина будут только перекусы, то со временем вы приобретёте немало проблем со здоровьем.

Нормальный режим питания – это полноценные завтрак, обед и ужин, проходящие в одни и те же часы, с одинаковыми порциями, ежедневно. Это легко устроить, если у вас нормированный рабочий день. В противном случае нужно контролировать режим питания по часам. Если будете соблюдать режим питания и принимать полноценную пищу, то, скорее всего, вам не придётся беспокоиться о том, как улучшить пищеварение.

Чтобы оставаться бодрым в течение дня, необходимо завтракать каждое утро. Завтрак должен состоять из злаков (каши) и фруктов (для завтрака идеально подходит яблоко). Если не получилось нормально позавтракать, то съешьте хотя бы йогурт, сыр или бутерброд. Возможно, рано утром вы не ощущаете голод, но стоит хотя бы одну неделю завтракать каждое утро, организм привыкнет к раннему приёму пищи и вам сложно будет его пропустить. У многих нет возможности приготовить кашу, на этот случай нужно иметь пару упаковок разной быстро приготавливаемой каши.

Если не удалось приучить себя к завтраку, берите с собой творожок или йогурт. Ни в коем случае не терпите чувство голода до обеда, это большое испытание для вашего желудка. Ведь организм целую ночь был без еды и пища ему необходима для восполнения энергии. Многие увлекаются чаепитиями и кофе, тем и заглушают голод. Это плохая привычка, которая со временем может привести к анорексии, проблемам с зубами и пищеварением.

Обедать нужно в одно и тоже время. За обедом вы в обязательном порядке должны съедать порцию жидкой пищи или овощи. Жидкие и овощные блюда помогают нормализовать работу желудка и кишечника, дают организму необходимое количество полезных веществ и витаминов. Даже если вы худеете, не стоит пропускать обеды. Вместо перекусов можно есть овощные и фруктовые салаты, рыбу, постные сорта мяса.

Ужинать нужно до восьми часов вечера, но не у всех это получается. Если не удалось поужинать вовремя, не голодайте до утра. Вместо полноценного ужина можно съесть овощной салат или какое-нибудь другое низкокалорийное блюдо.

Между завтраком, обедом и ужином необходимо делать перекусы. Для этого берите с собой свежие или сушёные фрукты. Для поддержания стройной фигуры или в целях похудания можно снизить калорийность пищи, ограничить употребление мучного, жирного и сладкого.

 

http://ladies.academ.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79165.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua