Чем нам помогают водные процедуры

30 янв, 02:24

Например, такое заболевание как бессонница можно полностью вылечить с помощью той же самой воды. Приятная теплая ванна со специально подобранными эфирными маслами способна избавить от неврозов и оказать расслабляющее действие перед сном.

Химическое воздействие на организм человека простой пресной воды минимально. А вот минеральные и морские воды оказывают на человеческий организм сильное и эффективное оздоравливающее действие. Конечно, они не спасут нас от всех бед, но значительно помогут организму набраться сил и энергии.

Всевозможные водные процедуры и различные способы их применения являются природным лечением многих заболеваний. К таким процедурам относятся душ, ванны, обливание, плавание, бани и сауны. А комплексное применение таких процедур называется водолечением, которое применяется не только для комплексного лечения определенных заболеваний, а и просто в профилактических целях. Огромное разнообразие водных процедур дает возможность подбирать индивидуальную программу для каждого человека в зависимости от его состояния здоровья и функциональных возможностей.

Такие процедуры, как посещение бани и сауны, являются одними из самых эффективных методов профилактики радикулита и артрита. А при простудных заболеваниях сауна и баня способны избавить человека от боли в горле, насморка и кашля.

Очень полезна парилка и для тех, кто страдает сердечными заболеваниями. Но самым чародействующим эффектом обладает процесс чередования высоких и низких температур. Очень распространено водолечение при закаливании. Контрастный душ имеет хороший тонизирующий и общеукрепляющий эффект. Холодными водными процедурами лечат расстройства нервной системы и ожирение. А ванны с ромашкой и мятой помогают избавиться от бессонницы. Один час плавания и расслабляющая теплая ванна спокойно заменяют антидепрессанты и снотворное.

Однако нужно помнить, что любое водолечение может оказать благотворное действие только при правильно выбранной дозировке всех водных процедур. Несоблюдение этих мер и длительные процедуры могут переутомить организм и вызвать сильную слабость. Поэтому применять все лечебные ванны лучше под наблюдением специалиста. К тому же при некоторых заболеваниях определенные водные процедуры должны быть минимальны или же абсолютно противопоказаны.

http://ladies.academ.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79167.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua