Непереносимость лактозы — где взять кальций для организма

30 янв, 04:09

Кальций очень важен для здоровья человека. Если организм не получает дневную норму кальция, то могут начаться серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Основным поставщиком кальция всегда считаются молочные продукты.

Но, к сожалению, есть люди, у которых наблюдается непереносимость лактозы. Так же существует мнение, что после 3 лет у человека снижается количество вырабатываемого организмом фермента, который отвечает за усвоение молочных продуктов.

Основные симптомы лактазной недостаточности это: метеоризм (вздутие живота), боли в животе, диарея, реже рвота. У детей лактазная недостаточность может проявляться хроническими запорами, беспокойством и плачем после еды. Следует отметить, что симптомы лактазной недостаточности всегда связаны с употреблением в пищу продуктов, содержащих лактозу.

Так что же делать людям, у которых наблюдается непереносимость лактозы? Как обеспечить себя таким необходимым кальцием?

Если человек страдает от непереносимости лактозы, то и официальная, и народная медицина рекомендуют восполнять недостаток кальция другими продуктами.

Главными поставщиками кальция станут свекла, морковь, чеснок, хрен, капуста, зелёный горошек, бобовые, сельдерей, орехи, семечки и миндаль.

Особую пользу принесут овощи в сыром виде, которые легко и вкусно потреблять в салатах. А уж если готовить, то только до полуготовности. Орехи и семечки лучше употреблять не жаренные – тогда они будут наиболее полезны.

Так что не стоит отчаиваться, если у Вас непереносимость лактозы – молочные продукты не являются единственным источником кальция.

 

 

http://ladies.academ.org

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79175.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua