Как в пять раз увеличить эффект от диеты и навсегда остаться в форме

30 янв, 04:40

Если Вы считаете, что диета или голодовка – это единственный способ снизить свой вес, прочтите эту небольшую статью. Она перевернёт Ваши представления и покажет, пожалуй, единственный верный путь к телесной привлекательности и настоящему здоровью. Которые, кстати, легко будет сохранить на всю оставшуюся жизнь, в отличие от результатов голой диеты, после которой вес возвращается, да ещё и с запасом.

Как говорится, вправляю мозги!

Итак, почему даже самая продвинутая и умная диета не может обеспечить полноценного здоровья и не гарантирует сохранения достигнутого веса после того, как Вы перестанете её соблюдать?1. Диета не может приводить к значительной мобилизации жирных кислот из жировых депо в кровь.

Суть этого важного явления в следующем. Жировые запасы тела – это жировые клетки (одипоциты), в которых в больших количествах откладываются жирные кислоты. Чтобы эти жирные кислоты стали доступными для сжигания с целью получения энергии (для Вас это означает похудение), необходимо, чтобы они были выброшены в кровь. Выброс в кровь обеспечивается с помощью гормона роста, гормонов кортизола, адреналина, норадреналина, на секрецию которых можно очень хорошо повлиять. Но об этом ниже.

Вы можете возразить, что если в пище мало калорий, мало жиров и углеводов, то организм легко расстанется с жировыми запасами, выводя жирные кислоты в кровь.

Но так ли это на самом деле?

Вся загвоздка в том, что биологические процессы в организме происходят по принципу конкуренции. Преимущественно протекают процессы, на которые нужно меньше энергии. И, к сожалению, процесс вывода жирных кислот из жировых клеток – это далеко не самый экономный процесс. Есть куда более экономные для тела процессы, например, разрушение мышечной ткани гормоном кортизолом, который выводит в кровь аминокислоты мышц, которые в свою очередь используются для получения энергии. А поскольку во время диет и голоданий выработка кортизола усиливается, Вы первым делом расстаётесь не с жировыми запасами, а с мышечной массой.

А это ой как нехорошо! Это же означает дряблость, замедление обмена веществ, слабость. И, к тому же, жиры-то остаются на месте! Тают мышцы.

Что же делать?

Необходимо создать такие условия в организме, при которых ему будет невыгодно съедать собственные мышцы, а начать использовать в качестве источника энергии именно жирные кислоты. И самым естественным и здоровым образом это можно сделать, давая мышцам силовую нагрузку.

Итак, регулярно тренируя мышцы с помощью гантелей, штанги, силовых тренажёров или упражнениями с собственным весом, Вы значительно усиливаете эффект от диеты. Ведь теперь в Вашу кровь выбрасываются не аминокислоты из тающих мышц, а именно жирные кислоты из жировых запасов.

Более того, силовые тренировки, помимо массы других полезных эффектов, стимулируют синтез в организме нужных для похудения гормонов: кортизола, гормона роста, адреналина и норадреналина. А тот факт, что организм вынужден теперь заботиться о сохранении мышц (ведь они теперь нужны для подъёма тяжестей), сдвигает биохимическое равновесие в сторону использования жирных кислот в качестве источника энергии. Помочь организму сохранять и даже немного увеличить мышцы, сохранить их тонус, Вы можете, употребляя достаточное количество нежирных белковых продуктов (творог, нежирные сорта мяса, протеиновые добавки). И даже когда Вы перестанете соблюдать диету, тренированная мышечная ткань поможет долго не набирать лишних килограммов, ведь она обеспечивает ускоренный обмен веществ и даже в состоянии покоя очень энергоёмка. Каждый лишний килограмм мышц даже в состоянии покоя сжигает 50 Ккал в сутки.

Но это ещё не всё!

Часть жирных кислот, выведенных в кровь, будет использована для получения энергии, ведь Вы уже на диете и даёте себе силовую нагрузку. Однако, более половины этих кислот уже через сутки-двое после силовой тренировки вновь вернётся в жировые клетки. Необходимо помочь телу использовать этот источник энергии до того, как он вновь станет недоступным.2. Диета не способствует ускорению обмена веществ. Скорее наоборот!

Увы, но в организме, испытывающем дефицит питательных веществ и энергии, замедляется обмен веществ. Это неизбежно, ведь работает генетическая программа на выживание.

Да, несомненно, силовые тренировки ускоряют этот обмен, но Вы можете сделать больше, чтобы значительно ускорить процесс нормализации веса и увеличить эффект от диеты.

Необходимо дать организму стимул для ускорения обменных процессов и между делом сжечь те самые, выведенные в кровь жирные кислоты, пока они не вернулись в жировые депо.

И такой способ есть! Это кардиотренинг, особенно интервальный.

Проводя короткую 20-40 минутную кардиотренировку на следующий день после силовой тренировки, Вы обеспечиваете два важных условия для успешного похудения на диете. Первое – Вы ускоряете обмен веществ. Второе – Вы успешно сжигаете жирные кислоты, находящиеся в крови после силовой тренировки.

Как Вам это?

Но и это ещё не всё!

Существует важный параметр, которым часто пользуются специалисты по фитнесу и спортивной медицине. Он имеет чудное название - посттренировочное потребление кислорода. Суть этого термина проста. Чем больше кислорода потребляет организм, тем выше скорость обмена веществ. Особенно велика эта скорость во время и сразу после кардиотренировки и силовой тренировки. Именно это и означает, что Ваши жирные кислоты сгорают максимально быстро!

Но уже через пару-тройку часов скорость обменных процессов замедляется. И что же? Вновь заниматься кардио? Так можно целый день на тренировке торчать!

А не надо! Есть замечательная методика с названием интервальный тренинг. Всего 12 минут в день такой тренировки, и Ваш обмен веществ остаётся ускоренным в течение суток! Представляете, Вы всего 12-15 минут в день тратите на жиросжигающую тренировку, а эффект жиросжигания продолжается ещё целые сутки! Даже когда Вы едите, даже когда Вы спите, даже когда Вы об этом вообще не думаете!

Итак, хотите увеличить эффект от диеты в пять раз? Хотите, чтобы стройность сохранилась навсегда? Хотите, чтобы эта стройность имела не болезненный и рыхлый вид, а упругий и горячий?

Дайте телу силовых упражнений и кардио! Ведь это так просто и так эффективно!

http://ladies.academ.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79178.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua