Чистка ковра: быстрое и эффективное удаление пятен

31 янв, 01:42

Чистить ковры дома - настоящая морока и так думают многие женщины. Оказывается, все не так сложно, особенно если правильно подобрать чистящее средство. Обычное загрязнение можно удалить пылесосом и делать это желательно регулярно. По коврам, кстати, можно ходить обутыми, так и делают во многих европейских странах, загрязнения и пыль легко убираются с ворса при помощи все того же пылесоса.

 

Если пылесосить ковровые покрытия каждые два - три дня, поверхность будет выглядеть всегда чистой и ухоженной. При появлении более въедливых пятен, таких как пятна от вина, соков, кофе, чая и любой другой жидкости, потребуется специальное жидкое моющее средство.

 

В продаже можно всегда найти универсальные моющие средства, либо те, которые непосредственно предназначены для чистки ковров и напольных покрытий с ворсом. Последние предпочтительнее, поскольку такие средства бережно относятся к ворсу, не приводят к обесцвечиванию материала. Колпачок - два такого раствора следует взбить в плотную пену, это несложно сделать, затем пена распределяется по всему ковру, либо конкретно на участки сильного загрязнения. Спустя пару минут пену и поднявшуюся на поверхность ковра грязь остается убрать пылесосом. Этот способ чистки относится к "сухому", поскольку пена не приводит к намоканию коврового ворса и после уборки само ковровое покрытие остается сухим.

 

Как удалить пятна с ковра

 

Разлитое вино или нечаянно пролитый на ковер кетчуп желательно удалять сразу бумажными салфетками. Если сразу удалить загрязнение не получилось - не отчаивайтесь. Есть один не сложный в приготовлении раствор, при помощи которого абсолютно любое пятно с ковра можно удалить за пару минут. Вам потребуется четверть стакана уксуса, четверть стакана нашатырного спирта и три чайные ложечки моющего средства для посуды. Все составляющие смешиваются в ведре и сюда же добавляется до пяти литров воды. Любой губкой или тряпочкой полученный раствор наносится на пятно и замывается. Для выведения любых старых пятен с коврового покрытия, используйте предложенные выше ингредиенты, но воды добавляйте чуть меньше (один - два литра). После выведения пятна раствором, промойте это же место чистой водой и просушите салфетками насухо.

http://wewomen.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79237.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua