Когда нужно начинать воспитывать помощника по дому

31 янв, 03:48

 Ребенка, которого в трехлетнем возрасте не приучили помогать по дому, в последствии будет очень и очень сложно перевоспитать. Такой малыш вряд ли будет ценить ваш труд, ведь разбросанные игрушки для него в порядке вещей. Заставить что-то делать, без сомнения, можно любого, только будет это не в радость ни вам, ни ребенку.

 

 В этом деле крайне важно не пропустить нужный момент. В трехлетнем возрасте закладывается характер ребенка, он любит повторять какие-то действия за мамой, впитывает все, что вы в него вкладывают как губка и стремится все изучить и все попробовать.

 

 Не стоит считать, что в этом возрасте малыш ещё слишком мал. Да, у него не получится приготовить обед или вымыть полы, но позвольте ему САМОМУ убрать свои игрушки, вытереть пыль в своей комнате или очистить яйцо. Даже если он перепачкает все вокруг или ещё больше раскидает игрушки, ничего страшного. Главное, что он будет понимать ваш труд и станет самым главным вашим помощником. Если малыш будет помогать вам, то и заботы о втором ребенке не будут казаться такими сложными.

 

 Пусть у ребенка будут СВОИ обязанности. Вначале их будет немного, затем больше. Пусть уборка по дому не будет для него наказанием, пусть она станет неотъемлемой частью каждого его дня. Быт – это не грязная посуда и разбросанные вещи, это реальность, которую каждый делает сам. Превратите его уборку в приключение, почитайте ему сказки, которые воспитывают чувство чистоты и собранности, сделайте работу по дому интересным и увлекательным занятием. Это в ваших силах. Да, это требует времени и порой сделать что-то самой намного быстрее, чем просить ребенка, но ваши труды будут оплачены позже – по мере взросления малыша.

 

 Хвалите его не только за результат, но и просто за желание помогать. Хвалите постоянно и не обязательно лакомствами или игрушками. Иногда достаточно просто доброго слова и материнской ласки. Если у ребенка пока что-то не получается, переделайте за ним, но только когда он этого не видит. Малыш не должен знать, что его усилия были потрачены зря. Если вашему ребенку сейчас два-три года, не упустите момент, скоро он будет помогать вам во всем.

http://wewomen.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79243.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua