Как узнать темперамент ребенка

31 янв, 04:09

Каждый человек – индивидуальность. Вы не найдете двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев и одинаковыми характерами. Вот почему сравнивать своего ребенка с соседскими детьми – пустая трата времени. Вместо того чтобы ставить малышу в пример его друга, узнайте как можно больше о его характере. Даже если вашему ребенку только два-три месяца, вы уже сможете определить его характер. Зная его особенности, вы сможете воспитывать его более эффективно.

 

 

Сангвиник:

 

Малыш-сангвиник – улыбчивый и открытый ребенок. Уже с самого рождения от него разит позитивом. Ваши родные смогут заметить, что после общения с малышом у них всегда улучшается настроение. Сангвиники буквально заражают добротой и любовью. Они ладят со всеми, легко засыпают и также легко просыпаются. Родителям таких деток можно только позавидовать – сангвиники не умеют долго злиться и быстро переключают свое внимание с одной интересной вещи на другую. Его интересует абсолютно все, с самим собой ему не скучно, однако именно сангвиники могут «заиграться», «увлечься», «перетрудиться». Таких малышей нужно приучать к терпению, иначе их оптимизм может перерасти в легкомыслие.

 

 

Холерик:

 

Холерик всегда находится в движении. Ему скучно сидеть без дела, и он никогда не пропустит возможность вдоволь порезвиться. Груднички выбираются из пеленок, интенсивно крутят ручками-ножками и засыпают с трудом. 3-4 летнего ребенка приходится укладывать с барабанным боем. Холерики быстро осваивают незнакомый материал, но также быстро о нем забывают. Они торопятся жить, познавать новое и радоваться жизни. Таких деток нужно приучать к спокойным играм, прививать любовь к сосредоточенным занятиям, но не пытаться ограничивать их свободу.

 

 

Флегматик:

 

Малыши-флегматики обожают спокойные и малоподвижные игры. Их девиз: лучше медленнее, но лучше. Они не сразу схватывают новый материал, но запоминают его надолго. Засыпают флегматики довольно быстро, а вот просыпаются с большим трудом. Большинство флегматиков совы, а потому не стоит укладывать их в 9 часов вечера. Пусть малыш нагуляется и заснет в то время, в какое ему нравится. Флегматику нужно показать все прелести мира, и тогда он, может быть, выберет занятие себе по душе. Таких деток нужно постоянно заинтересовывать, увлекать и развлекать.

 

 

Меланхолик:

 

Меланхолики довольно замкнуты и необщительны. Им очень важно мнение окружающих и родителей в особенности. Малыш может долго переживать по какому-нибудь пустяку и плакать без видимых на то причин. Не стоит ругать его за это. Разговаривают меланхолики медленно и тихо, предпочитают одиночество и, как правило, не любят ходить в детский садик и школу. Они быстро устают и с трудом усваивают школьную программу. На таких детей не нужно кричать. Меланхолика нужно уметь убеждать словами, ведь крик обидит их ещё больше. Деткам с таким темпераментом нужно играть в подвижные игры и учиться самостоятельности.

 

 

 

http://wewomen.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79244.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua