Почему так важен визит к эндокринологу.

31 янв, 11:25

Ни для кого не секрет, что наши соотечественники не очень-то любят посещать врачей. «Само пройдет» – думают многие, и лишь тогда, когда видят, что само не проходит и без профессиональной помощи не обойтись, бегут в ближайшую поликлинику, мол, караул, спасайте!

 

В последнее время участилось количество обращений к эндокринологам. Именно эндокринолог лечит заболевания, связанные с неправильной работой эндокринной системы. Наверное, наиболее серьезной проблемой, связанной с гормональными нарушениями, являются заболевания щитовидной железы – одной из самых крупных желез эндокринной системы. В щитовидной железе вырабатываются гормоны, без которых невозможно нормальное развитие человеческого организма. А «стройматериалом» для этих гормонов является обычный йод. Большинство заболеваний щитовидки связано как раз с дефицитом этого элемента. Какие внешние проявления неполноценной работы щитовидной железы? Это, как правило, ухудшение памяти, сонливость, сухость кожи, отечность, запоры и так далее. Организм с помощью этих симптомов сигнализирует нам: пора к врачу. Но мы все списываем на усталость, постоянные стрессы и не спешим на консультацию. Как результат – возрастает количество таких грозных заболеваний, как гипотериоз – значительное снижение функций щитовидной железы, а также тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб, пучеглазие и других.

 

Чтобы не допустить подобных проблем, очень важна профилактика эндокринных заболеваний. Медики утверждают, что если каждый человек будет потреблять в сутки 150-200 мкг йода, это может предупредить болезнь. Наиболее простой и безопасный способ решения проблемы йодо дефицита – употребление йодированной соли.

 

Необходимо помнить, что гормональный фон человека – чрезвычайно сложная система, даже минимальные нарушения в которой могут угрожать серьезными проблемами. Только своевременное обращение эндокринологу, который проведет необходимое обследование, выпишет направление на УЗИ, анализ крови на гормоны, МРТ и проч., поможет поставить правильный диагноз. На основе полученных данных врач-эндокринолог припишет лечение, которое может быть как консервативным, так и оперативным.

 

Эндокринные заболевания значительно снижают качество человеческой жизни и во многих случаях приводят к инвалидности. Поэтому не стоит полагаться на «авось», и не откладывать на потом визит к врачу-эндокринологу.

 

 

http://www.online-salon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79275.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua