Причины молочницы у женщин

31 янв, 11:46

Наверняка многие из вас сталкивались с этой неприятностью хотя бы раз в жизни. Молочница доставляет массу проблем – зуд и жжение, выделения из влагалища. Это малоприятное заболевание знакомо 80% женщин планеты. Чтобы избежать проблемы, предупредить болезнь, необходимо знать причины молочницы у женщин.

Основные причины молочницы, о которых должна знать каждая женщина

 

Думаю, вы знаете, что молочница появляется при повышении активности грибов Candida, которые в обычных условиях безопасны и даже полезны для нашего организма (участвуют в обменных процессах). Однако, существуют факторы, которые нарушают бактериальный баланс флоры и делают грибы Candida настоящими вредителями. Какие это факторы?

 

1)Гормональные. Нарушение нормального гормонального фона может стать причиной агрессивности Candida и появления заболевания. Часто молочница у женщин проявляется во время беременности, при приеме гормональных препаратов, во время климакса. Также причиной бурного роста грибов могут различные заболевания эндокринной системы.

 

2) Медикаментозные. Прием некоторых медикаментов может стать причиной молочницы. Антибиотики при длительном применении нарушают бактериальный баланс у женщин и увеличивают агрессивность грибов Candida. Также неблагоприятным фактором может стать употребление цитостатиков и кортикостероидов.

 

3) Заболевания и травмы. Заболевания снижают защитные силы организма, и это также может стать причиной молочницы. Таким образом можно сделать вывод , что наиболее подвержены молочнице больные диабетом, ожирением, различными венерическими заболеваниями, а также хроническими инфекционными заболеваниями. Также молочница у женщин может разыграться по причине травмы или хирургического вмешательства.

 

4) Температурный режим. В жаркое время года или в жарком климате вероятность появления молочницы увеличивается, так как тепло способствует развитию грибков. Причиной молочницы у женщин может стать даже синтетическое белье, которое в теплое время года обеспечивает и влажность и температуру, необходимую грибу Candida, а в холодное – способствует переохлаждению и снижению иммунитета.

 

5)Гигиена. Не соблюдение элементарных правил гигиены очень быстро дает толчок к бурному росту грибов Candida. Если вы пользуетесь ежедневным прокладками, старайтесь менять их через каждые 2-3 часа, потому что они представляют собой благодатную почву для размножения грибков. Также не стоит злоупотреблять ношением трусиков стрингов. Именно они могут стать переносчиком грибов Candida из анального отверстия.

 

6) Половой контакт. Он сам по себе может нарушить флору влагалища и спровоцировать заболевание. Партнер может даже не знать и не ощущать на себе симптомов молочницы, но при этом быть ее носителем. Поэтому лечение необходимо проводить совместно с партнером. Молочницей можно заболеть и после орального секса, так как во рту тоже находятся все те же грибы Candida.

 

Предупрежден, значит – вооружен. Зная причины молочницы, женщина имеет больше шансов не заболеть. Но если уж так случилось, что вы заболели, не стоит заниматься самолечением. Помощь грамотного врача-гинеколога поможет справиться с проблемой быстрее и с наименьшими потерями для здоровья.

 

Будьте здоровы!

 

http://www.online-salon.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79276.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua