Бозбаш с черносливом и курагой- вкусняшка для всех

30 янв, 07:03

Состав:

1 кг. жирной баранины

3 ст.л. гороха

50 г. сливочного масла

2 луковицы

1 ст.л. томатной пасты

3 картофелины

1 яблоко

1 ст.л. кураги и чернослива

100 мл. сока граната

1 пучок петрушки

1 пучок кинзы

2 веточки базилика

несколько горошин черного перца

соль по вкусу

Способ приготовления бозбаш:

 

Горох замочить в холодной воде на 6-8 часов.

Примечание: Если вы собираетесь готовить блюда с сухим горохом, фасолью, то их нужно перебрать, что б не попались мелкие камушки попавшие при расфасовке. Промыть хорошо и залить на ночь холодной водой, а утром отварить в течении часа.

 

С баранины удалить плеву, порезать на 2-3 части и хорошо промыть под проточной водой. В кастрюлю налить 4 литра холодной воды, положить баранину и поставить вариться 1 час, периодически снимая пену. Когда мясо сварится, вынуть его, остудить, а бульон процедить. Мясо нарезать кусочками 2,5 х 4 см.

 

В кастрюле с толстым дном разогреть сливочное масло. Лук очистить, порубить и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить томатной пасты. Яблоко порезать пополам, удалить сердцевину и разрезать еще на 2 части. Курагу и чернослив промыть и порезать кубиками. Картофель очистить, помыть и нарезать дольками.

 

Мясо залить процеженным бульоном, положить горох и варить 15 минут, затем добавить чернослив с курагой, картофель и варить еще 10 минут.

 

В кастрюлю с содержимым налить гранатовый сок, зажаренный лук с томатной пастой, веточки базилика, горошины перца, посолить и варить 5-6 минут.

Примечание: Вместо готового гранатного сока можно выжать и добавить свежий. Для этого покатайте гранат по твердой поверхности, слегка надавливая, а затем сделав дырочку слейте сок придавливая гранат.

Зелень петрушки и кинзы промыть и порубить мелко. Посыпать готовое блюдо и подавать на стол.

Время приготовления 2 часа.

Порций 8.

 

 

 

http://pokushay.net

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79277.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua