Вода, чай, кофе с пользой для здоровья

01 фев, 02:24

Любая жидкость активно участвует в обменных процессах нашего организма, и ее свойства нельзя недооценивать. Другое дело, что в нашей стране нет культуры потребления воды, да и жидкости в целом тоже. А ведь эта «нехитрая наука» поможет вам сохранить стройную фигуру, здоровье и молодость. Главное — знать, когда, что и в каком количестве пить.

 

 

 

Вода: для стройной фигуры

 Для того чтобы начать худеть, важно выстроить не только свой пищевой рацион, но и питьевой! Ведь давно известно, что набирать ненавистные килограммы вы начинаете, именно пренебрегая необходимым количеством жидкости. «Дело в том, что у человека в головном мозге в гипоталамусе центр голода и центр жажды находятся рядом, — рассказывает ЛИДИЯ ИОНОВА, врач-диетолог, основатель сети «Клиник доктора Ионовой». — С возрастом центр жажды становится менее возбудимым, люди перестают чувствовать, что хотят пить, и сигнал из центра жажды воспринимается, как сигнал из центра голода. Человек думает, что он хочет есть, когда он на самом деле хочет пить». Американские диетологи в этом случае советуют выпивать стакан воды в тот момент, когда вам кажется, что вы хотите есть. «Это неправильное утверждение, — говорит Лидия Ионова. — Лучше пить в течение дня каждые полтора часа маленькими глоточками». Потребление большого количества жидкости сразу может вывести вместе с мочой все полезные вещества и минералы, пока они не успели усвоиться в организме. Дробное же питье помогает восстановить водно-солевой баланс без больших потерь. При достаточном количестве жидкости в организме вы не перепутаете чувство голода и жажды.

 

 Кофе: для повышения либидо

 Если вы хотите, чтобы ваш оргазм был более ярким, а секс — страстным, выпейте чашечку крепкого кофе за 20 минут до любовных утех. «Дело в том, что кофе является природным афродизиаком и обладает эрогенным воздействием на человека. Кофеин усиливает работу сердца и увеличивает выброс адреналина — к половым органам приливает больше крови, а кожа активнее реагирует на раздражители (прикосновения, поцелуи). Белковые соединения и комплекс неорганических веществ, содержащиеся в зернах, стабилизируют данные процессы. В результате потенция повышается, а оргазм усиливается», — говорит ЛИНН ФИШЕР, сексолог, автор книги «Сексуальная диета». Недаром Бразилия, где выращивают кофе, считается самой любвеобильной страной.

 

Водный баланс

 Вода, конечно же, очень помогает в процессе похудения. Но некоторых женщин новомодные веяния и мифы, связанные с водой и потерей веса, доводят до крайности.

1. Диета на воде. Так дамы, послушав советы своих подруг, в погоне

 за стройной фигурой и модой просто заменяют еду на воду. Если выпьешь большое количество жидкости, чувство голода притупляется, а килограммы уходят сами собой, — считают девушки.

На самом деле: «То, что в этом случае уходят килограммы, — иллюзия. На самом деле теряется мышечная масса, но это никак не касается жировых отложений. Девушка, которая после такой диеты начала снова нормально питаться, попадает в замкнутый круг. Исчезнувшие килограммы возвращаются вновь. Она снова садится на диету и после приобретает еще больший вес. Такие активные манипуляции приводят к нарушению метаболизма, и восстановить его потом становится очень трудно», — предупреждает диетолог Лидия Ионова.

2. Ни капли в рот. Другая половина женского населения пытается сократить потребление воды во время диеты, потому что девушки боятся, что у них появятся отеки, и лишние сантиметры из-за этого не уйдут.

На самом деле: Как правило, отечность связана не столько с выпитой водой, сколько с потреблением соленых, острых продуктов, задерживающих жидкость в организме. «К тому же чем больше клетки в организме обезвожены, тем больше они зависят от энергии, образующейся при приеме пищи, что способствует накоплению жира. А энергию организм получает от расхода белка и крахмалов», — говорит диетолог СТЭЛИ ГОЛДФАБ из Университета Пенсильвании. Это значит, что чем меньше жидкости вы употребляете, тем вероятнее риск набрать лишние килограммы.

 

 Зеленый чай: для поддержания выносливости

 Долгие тренировки требуют больших затрат энергии. Поэтому за 30 минут до начала занятий выпейте чашку зеленого чая. «Данный напиток содержит кофеин и немного повышает давление. Здоровью это не повредит, а вот стать более активным поможет», — говорит диетолог Лидия Ионова. К тому же зеленый чай содержит антиоксиданты, которые ускоряют обмен веществ и помогают в процессе тренировки сжигать килограммы. Непосредственно во время занятий необходимо каждые 15–20 минут пить воду, понемногу и маленькими глоточками, чтобы не допустить обезвоживания организма. «Рекомендуется употреблять специальные спортивные напитки: в них содержатся полезные электролиты (соли), которые выходят из тела с мочой и потом», — говорит физиотерапевт ЭЛИЗАБЕТ СОМЕР из Исследовательского Института в штате Миссури.

 

НА ЗАМЕТКУ! В ходе последних исследований испанских ученых выяснилось, что регулярное употребление низкокалорийного или обезжиренного шоколадного молока может предотвратить риск развития атеросклероза. Кроме того, этот напиток оказывает благотворное воздействие на организм и снимает воспалительные процессы.

 

 Шоколадное молоко: для восстановления сил

 После тренировки просто необходимо выпить стаканчик обезжиренного шоколадного молока. «Этот напиток содержит углеводы и протеины. Также он богат калием и магнием, которые нужны для здоровья и хорошей физической формы. А большое содержание кальция помогает в укреплении костей. Благодаря оптимальному сочетанию минералов и микроэлементов шоколадное молоко отлично снижает в организме уровень креатинкиназы, благодаря чему уменьшается мышечная боль и даже психологическая усталость», — рассказывает спортивный

 диетолог РОБЕРТ АНДИНГ.

 

НА ЗАМЕТКУ! Не стоит пить непосредственно перед едой или во время. Дело в том, что вода разбавляет желудочный сок, и он становится менее концентрированным. В результате нарушается процесс переваривания, полезные вещества из пищи не так хорошо усваиваются. Лучше всего пить за 30–40 минут до еды. Но это не значит, что в процессе трапезы вы должны давиться и есть всухомятку. Еду можно запивать водой, но лучше — маленькими глоточками.

 

 Ромашковый чай: при болях во время менструаций

 Чтобы успокоить спазматические боли, возникающие в период менструации, пейте в течение дня ромашковый чай. Согласно последним исследования Imperial College London у женщин, которые пили по 4–5 чашек ромашкового чая в день, повышался уровень глицина в крови. Эта аминокислота помогает расслаблять маточные стенки, вследствие чего проходят спазматические боли. Ромашка может и успокоить боли в пояснице, связанные с месячными, и урегулировать сам цикл.

 

 Минеральная вода и квас: для утоления жажды

 Летом в жару мы много потеем, поэтому должны часто восполнять запас жидкости в организме. «Самым лучшим напитком для устранения жажды является минеральная, чуть подсоленная вода. Она прекрасно освежает, стимулирует аппетит и даже снимает усталость. Прекрасно подойдут столовые воды с минерализацией не более 1 г/л, а также лечебно-столовые с минерализацией 4–5 г/л, типа Ессентуки. Такая вода хорошо утоляет жажду и восполняет запас полезных веществ, так как содержащиеся в ней соли натрия задерживают воду в организме», — говорит диетолог АЛЬБИНА ЛОМТЕВА.В жару незаменимы такие свежевыжатые соки, как томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны, и нам кажется, что вокруг не так уж и жарко. Но в летнюю погоду лучше всего разбавлять сок. Дело в том, что изотонические (близкие по концентрации к плазме крови) напитки быстрее всасываются и приносят чувство насыщения.«И конечно, летом незаменимый напиток — это квас. Он очень хорошо утоляет жажду благодаря имеющимся в нем углекислоте и аминокислотам. К тому же квас относится к группе ферментированных напитков, а потому способствует более быстрому усвоению пищи», — говорит Альбина Ломтева.

 

Жидкие мифы

 С утра необходимо выпивать стакан воды натощак.

 Это правда. Стакан воды с утра помогает не только проснуться организму, но и избавиться от накопившихся шлаков. Дело в том, что человек целую ночь не пил, а с утра начинают работать органы выведения. Стакан прохладной воды, выпитый залпом, стимулирует перистальтику кишечника. Особенно это будет полезно людям, страдающим запорами.

Если съесть калорийное блюдо и выпить после этого стакан ледяной воды, килограммы уйдут за счет того, что организм будет нагревать воду до температуры тела.

 Это неверное утверждение. Энергия, которую мы расходуем на поддержание оптимальной температуры тела, настолько мала, что этого не хватит для того, чтобы ушли лишние калории.

В день необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости (воды, чая, кофе). Не совсем так. В день человек должен выпивать 30 мл жикости на килограмм веса. Допустим, если девушка весит 60 кг, ей необходимо выпивать в день 1800 мл жидкости.

Если пить воду с лимоном в течение недели при жесткой диете, можно сбросить 5–6 кг, а то и больше.

 Это не так. Вода с лимоном никак не способствует похудению. А вот вызвать проблемы с желудком может, особенно если вы страдаете гастритом или у вас повышенная кислотность.

 

 

http://www.shape.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79315.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua