Психология любви: как объяснить необъяснимое

02 фев, 04:09

Есть у Человека вполне Разумного состояния, когда разум отступает на второй план. Происходит разбалансировка всех систем самого успешного участника большой игры под названием «Эволюция», человек теряет свое единственное преимущество - разум. Интеллект, эрудиция, налет придуманных наук, синтетических манер - как все это смешно на фоне шторма чувств! В урагане эмоций!

 

И люди стремятся к этой дисгармонии, к этой революции. Люди хотят нарушений, дисбалансов, раздражений, неуверенности, слез, истерик, вспышек, транса, экстаза, эйфории, дрожи, сомнений, ревности, мести, горечи, сладости. Предавать и быть преданным, отдавать и не получать взамен, получать и не отдавать, терпеть и восхищаться... Люди хотят любить. Хотят испытывать самое разрушительное и прекрасное чувство из всех, известных человечеству. Хотят его бояться и ему отдаваться. Почему?

 

Вы думаете, умение любить отличает вас от всего остального мира? От муравьев, от канареек, от полосатых кошек, от громоподобных носорогов? От малой амебы? В чем-то вы, без сомнения, правы. Мы привыкли считать, что человек - любит, а животные - размножаются. Хотя в современном мире с его вялотекущими сексуальными революциями сложно утверждать это точно... А вы помните, как любят аисты? Как до смерти предана собака? Лебединая верность? Это - инстинкт? Или любовь, которую мы не понимаем?

 

Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А значит, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, нужно их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, ее значимый раздел - психология любви. Объяснение феномена - первый шаг к овладению им. Люди испокон веков пытаются бороться с неопределенностью мира, извлекать из хаоса гармонию, систематизируя его. Владея объяснительной системой, даже не меняя ситуацию во внешнем мире, человек получает изменение своего состояния и мироощущения. Более того, получив доступ к знанию, мы можем лучше ориентироваться в окружающей действительности, и получаем возможность влияния, если не на все события, то на собственное восприятие этих событий и сможем адекватно реагировать.

 

Любовь - это самое важное в жизни?

 

Вы сможете жить без любви? Ничего не чувствуя, ничего ни от кого не ощущая? Или всем сердцем любя, но зная, что неизлечимо больны и умираете? Или голодая - сможете любить? Всегда ли любовь - самое важное?

 

Какая бывает любовь? К мужчине, к женщине, к ребенку, к родителям, к представителям своего пола - где грань определения? В чем смысл? Где градация, кто сказал, что это - правильно, а это - ложно? К чему вы аппелируете - к истории, к морали, к традиции, к природе? Оглядитесь внимательнее, может, вы что-то пропустили.

 

Любовь настоящая и любовь поддельная - вы умеете ее различать? Нет, не тогда, когда горечь застилает глаза, а в начале, перед общим вздохом - тогда, когда еще до большой сладости - целый полет... Вы умеете руководить своими флюидами и гормонами?

 

Многие и многие великие умы человечества пытались постичь великую тайну любви, главную загадку человеческой жизни. Философы и психологи, религиозные мыслители, представители всех творческих сфер деятельности пытались прояснить этот вопрос. Но до сих пор не существует приемлемого для всех определения любви. Тайна в философском смысле - это не то, что где-то спрятано, не то, что рано или поздно можно открыть, тайна - это то, что лежит на поверхности, всем видимое и, тем не менее, недоступное. Но это не значит, что все усилия оказались напрасными. Человеку и невозможно найти такой ответ на "вечные вопросы", который бы удовлетворил всех и навсегда. Человеку необходимо определиться для себя, решить свои жизненные задачи, увидеть проблемы и принять решения. Это называется гармонией.

 

Какие-то вещи вы сможете понять сами - легко, без эксцессов. Вы даже не заметите, как это осознание станет частью вашего мира. Понимание же определенных процессов, настроений, принятие некоторых решений может стоить вам многих лет борьбы с собой и окружающим миром. Какие-то вещи вы не поймете никогда - они нужны, чтобы оттенять счастье, чтобы чувствовать жизнь, чтобы знать, как бывает и как будет.

 

Почему? Потому что мир наш сюрреалистично реален. Логика в нем работает только в управлении машинами и механизмами. В любви логику искать смешно.

 

А психология... Словами лечить душу, предупреждать о том, что и так сделаешь - смысл?

 

 

 

 

http://www.lesica.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79366.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua