Почему не спится детям

02 фев, 09:20

Молодые родители очень часто волнуются из-за беспокойного сна малышей. Некоторые детки очень долго засыпают вечером, а другие просыпаются ночью с криком. Чтобы сон пришел в норму, необходимо рассмотреть все причины беспокойного сна. В большинстве случаев расстройства сна у детишек связаны с внешними причинами и факторами. Часто к ним относится смена места жительства или режима питания, в том числе и отказ мамы от кормления грудным молоком, нарушение режима дня. Проблемы с засыпанием начинаются у детей, которых оформляют в детский сад, школу, или когда в семье появляется еще один малыш. Часто нарушения сна наблюдается у детишек, которые живут в маленьких квартирах, где у них нет своей комнаты или детского уголка. Причиной бессонницы могут послужить постоянные конфликты в семье. Если родители ссорятся, малыш ощущает негатив, переживает и не может уснуть. По мнению педиатров, нарушение сна носит временный характер, и исчезает после того, как ребенок привыкнет к новой обстановке, или когда будут устранены конфликты или проблемы в семье.

 

В большинстве случаев проблемы со сном можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Исключайте из вечернего меню детей сладкие блюда, сокращайте употребление мясных блюд. Кормящие женщины не должны пить крепкий кофе и чай. Крепкому сну способствуют такие продукты, как изюм, помидоры, рис, овес и бананы. Врачи рекомендуют детям пить перед сном молоко с медом.

 

Организуйте для малыша строгий режим дня, ребенок должен придерживаться его каждый день. Это касается и дневного сна, поскольку детям до пяти лет он необходим. Физические нагрузки также способствуют здоровому сну, старайтесь приучать ребенка к подвижным играм. Не давайте малышу смотреть часто телевизор. Мозг ребенка не способен переварить всю информацию, идущую с экрана, поэтому очень часто дети не могут уснуть, думая о том, что они услышали. По возможности, переселите малыша в собственную комнату или установите ширму, если у вас однокомнатная квартира. За полчаса до сна выполняйте одни и те же вещи, к примеру, купайте малыша или читайте ему книжку. С большими детьми можно посекретничать или помечтать.

 

В некоторых случаях расстройство сна связано с серьезными болезнями, например, с психическими нарушениями или заболеваниями внутренних органов. Обратитесь к детскому психологу или неврологу, если нарушения сна длятся больше месяца, несмотря на то, что вы следуете всем рекомендациям, если беспокойный сон сочетается с плохим аппетитом, поведением и настроением ребенка, а также, если ребенок старше трех лет часто просыпается в мокрой постели.

 

 

 

http://www.be-woman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79379.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua