Сухой воздух вредит здоровью малыша

02 фев, 09:42

Если ваш малыш спит в комнате с низкой влажностью и сухим воздухом, он очень легко может заболеть. Многие дети склонны к отекам слизистой трахеи, поэтому легко подвергаются простудным заболеваниям. Даже небольшая простуда может вызвать серьезный кашель. Во время сна у ребенка нередко начинается приступ удушья. Сильные приступы кашля в ночное время суток, появляющегося из-за сухого воздуха, педиатры называют ложным крупом. Очень часто родители начинают паниковать и думать, что у малыша серьезная форма бронхита или гриппа. На самом деле возникновение такого кашля объяснить не представляет труда. Мало кто знает, что такое состояние может быть обусловлено сухим воздухом в помещении, где постоянно находится малыш.

 

Чтобы ребенку спалось спокойно и хорошо, врачи рекомендуют вешать в комнате, а лучше в изголовье кроватки, влажное полотенце. Желательно выбирать большое махровое полотенце, которое долго сохнет. Толстое полотенце всю ночь прекрасно «тонизирует» воздух в комнате, создавая вокруг малыша комфортную влажность. Увлажнение воздуха таким простым способом может стать отличной профилактикой для маленьких детишек, которые предрасположены к отекам слизистой трахеи. В этом случае слизистая не будет раздражаться.

 

При постоянном сухом воздухе в квартире может страдать не только слизистая трахеи, но и слизистая носа. На ней очень часто образуются микротрещинки. Любое повреждение слизистой носа ведет к тяжелым инфекциям. Чтобы детские носики (даже если они здоровы) были менее уязвимы для проникновения различного рода инфекций, родителям стоит позаботиться о нормальной влажности воздуха в комнате.

 

Помимо обычного мокрого полотенца в изголовье кроватки, можно вешать мокрую простынку на горячую батарею или приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха. Он будет незаменимым помощником в холодное время года, когда нельзя открыть окна в квартире.

 

 

 

http://www.be-woman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79380.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua