Профессиональное развитие и профессиональная карьера

03 фев, 02:44

Карьера... Всеми правдами и неправдами мы добиваемся успеха. Конечно, можно ВУЗ – «выйти успешно замуж», но и это не будет достаточной гарантией выживания. Поэтому все большее число женщин понимают: только профессиональное развитие и профессиональная карьера спасут их от мужа-деспота и денежных проблем.

 

Ведь на самом деле только знания – тот багаж, который и не тяжел, и всегда пригодится. А значит, профессия мамы должна быть не единственной. А уже сама карьера может быть и неспешной, и стремительной...

 

Выживание в современном мире, в отличие от древности – вопрос того, насколько ты нужна другим людям. А чтобы сделать этот процесс максимально приятным – достаточно обладать не только востребованной, но и приятной профессией. Занять себя интересным делом и одновременно получать деньги для существования и маленьких удовольствий, растить детей и при этом расти самой – что может быть лучше для женщины?

 

Стеклянный потолок

 

Увы,  в большинстве случаев не «начальники-упыри» останавливают честолюбивую женщину на пути  профессионального развития и профессиональной карьеры, а сами работницы. Зачастую достаточно небольшого давления на них или намека, что она-де добилась этой должности «известно как». Завистники есть всегда, кроме тех случаев, когда завидовать нечему. Поэтому не стоит ориентироваться на тех, кто ниже – вверху еще полно незанятых или занятых непрофессионалами ступенек.

 

Суровый отбор, которому подвергают женщин не только HR, но и сами коллеги – своими шуточками и подколками – это именно то «сито», через которое стоит пройти женщине. Планируя профессиональное развитие и профессиональную карьеру, стоит заранее научиться достойно отвечать и коллегам-завистникам, и шефам всех мастей. Ведь от того, насколько женщина-профессионал сможет отстоять свою точку зрения, зачастую и зависит ее карьера.

 

Мужчина изобретает – женщина выполняет

 

Женщины слывут отличными исполнительницами готовых распоряжений. Они готовы к монотонному труду, выполнению повседневных задач. А от мужчины ждут «с неба звезд». И если у женщины есть определенная профессия, высшее или среднее специальное образование – то в рамках определенной сферы ей будет легче совершенствоваться. А значит, профессиональное развитие и профессиональная карьера – в ее руках!

 

Но как только из супер-мега-врача или инженера-вентиляционщика женщина пытается «прорваться» к руководящим должностям – тут и вступает в действие огромный, архаичный и скрипящий насквозь проржавевшими деталями механизм. Женщина = кирхе, кюхе, киндер. Мужчина = достижения, изобретения, карьера, деньги-власть. Но профессиональное развитие и профессиональная карьера не должна ограничиваться только отдельной областью! Да и заработная плата у заведующего отделением выше, чем у врача-терапевта или медсестры из лаборатории.

 

Стереотипы мышления

 

Вершины карьеры женщине мешают достичь стереотипы и собственно те, кто ими мыслит. Мол, карьера, управление – все это не женское дело. Особо неохотно пускают женщин в те сферы, где идет распределение финансов и управление ими.

 

И все же стереотипы есть не только в головах тех, кто принимает решение о месте работы женщины. Сами работницы тоже часто сами себя ограничивают. Поэтому имеет смысл чаще читать Форбс и выискивать имена женщин-миллиардерш (шутка:)

 

Какие они - женщины на вершине карьеры?

 

На самом деле женщинам-руководителям, женщинам, допущенным к святая святых – финансам и управлению – присущи одни и те же черты. Попробуем разобраться, какие они – женщины, «покусившиеся» на самое мужское, что только есть в этом мире – на власть, управление и деньги.

 

Итак, есть мужчины, которые внешне похожи на женщин, но есть и женщины, которые внутренне похожи на мужчин.

 

Им характерны:

 

- Дисциплина, внутренняя уверенность, готовность отстаивать свои убеждения и правоту

 

- Ответственность не только за собственные решения или исполнение, но и за всю цепочку, по которой проходит проект

 

- Интерес к своей отрасли, умение и желание совершенствоваться

 

- Активность и динамичность, желание не сидеть на «тепленьком месте», а достигать, делать что-то новое

 

- Готовность посвящать своей работе много времени, не увиливать от решения проблем, а самой браться за их решение, инициативность.

 

Путь к вершинам: особенности

 

Конечно, в той отрасли, где работает такая женщина, нередко существуют свои особенности. Может считаться, что женщина непригодна для руководящей роли. Или не может быть хорошим программистом – и на многие десятилетия женщине уготована тяжкая участь – прозябание в низкой должности.

 

Но бывает и так, что другие эмансипированные дамы мешают и противодействуют карьерному росту. Например, мне известен случай, когда женщина стремилась к вершине научной карьеры, но ей строили всевозможные препятствия уже находящиеся там... женщины! Мол, в нашей республике уже есть целых три доктора наук – и четвертую женщину мы не потерпим! Но в целом это сводится к общей конкуренции и борьбе за «место под солнцем».

 

Поэтому сложно заранее оценить, какие особенности работы ожидают женщину по мере продвижения к вершине Олимпа. Но если она собранна, ведет четкий учет сделанному, развивается, не закрываясь в своей «скорлупке» (это я умею, а вот дальше – ни-ни!) – то рано или поздно карьерный рост произойдет. И более того – руководители весьма настороженно относятся к тем, кто претендует на зарплату и должность значительно ниже своих достоинств – опыта, умений, образования.

 

Можно - быстро, можно - не торопясь. Главное - Действовать!

 

В свое время мне понравилась фраза: «Каждое поднятие задницы с дивана чревато получением денег». То же самое применимо к карьере. И если вы еще не совсем понимаете, куда выводит вас дорожка карьерного и профессионального роста, то имеет смысл быть просто активной и заинтересованной в своей работе – для небольших успехов этого достаточно. А дальше жизнь подскажет, как планировать свой профессиональный рост.

http://www.be-woman.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79394.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua