Почему женщины могут себя вести как мужчины

08 фев, 13:48

Комплексом мужественности в психоанализе называют фантазии, возникающие у девочек на генитальной стадии развития, о том, что они обладают пенисом и в психологическом плане могут вести себя как мужчины.

 

Формирование женственности

 

Достигнув стадии генитальной чувствительности, девочка находит особое очарование в собственном теле. Она поэтизирует также гениталии и грудь своей матери. И хочет иметь такое же тело. Но в то же время она обнаруживает, что лишена пениса. Если в процессе своего развития девочка воспринимает это как изъян в своем теле, то возникает комплекс, который Фрейд назвал завистью к пенису. У девочки рождается тревога, провоцируемая незрелым сексуальным состоянием.

 

Итак, девочка в процессе своего инфантильного развития хочет быть мальчиком. Однако она постепенно осознает, что это недостижимо. Девочка считает виноватой свою мать: почему она не захотела родить ее мальчиком? Постепенно юное создание отчуждается от своей матери, одновременно тянется к отцу. Так стремление иметь пенис вытесняется желанием иметь ребенка от отца. Все это способствует пробуждению женственности и закладывает основы взрослой сексуальности.

 

Фрейд считал, что зависть к пенису отражается в психике женщины, во многом обусловливая ее психосексуальное развитие. Комплекс может привести к подавлению сексуальных влечений или к развитию комплекса мужественности. Иначе говоря, девочка стремится походить на мальчика. Подавление сексуальных влечений ведет к психозу, а желание быть мальчиком рождает отклонения в сексуальной жизни.

Женский взгляд на женскую психологию

Карен Хорни сочла такое представление типично мужским взглядом. Она полагала, что оно нуждается в коррекции. Следует пересмотреть предположение, что женщина чувствует себя ущербной именно из-за своих гениталий. Хорни не отвергает того факта, что на генитальной стадии развития девочка располагает двумя возможностями преодоления комплекса зависти к пенису безо всякого ущерба для себя. От аутоэротического самовлюбленного желания иметь пенис она может перейти к женскому стремлению к мужчине (или к отцу) через уподобление себя матери, либо к материнскому желанию иметь ребенка от отца. Но, по мнению Хорни, в психосексуальном развитии женщины особую роль играют анатомические особенности ее собственных половых органов.

Не соглашаясь с Фрейдом, Хорни показала, что зависть к пенису на самом деле совсем иной комплекс. За ним стоит эмоциональная привязанность маленькой девочки к отцу. Она стремится уподобить себя ему. Стало быть, зависть к пенису можно трактовать как выражение взаимного тяготения полов. Она является не первичным, а вторичным фактором, который оказывает воздействие на женскую психологию и формирует ее.

Хорни пришла к выводу, что эволюция женщин, представленная фрейдистским психоанализом, оценивалась по мужским меркам, психоаналитики просто-напросто выразили типичные представления мальчиков о девочках. Американская исследовательница считает, что наряду с характерной для женщин завистью к пенису, у мужчин имеет место зависть к беременности, деторождению и материнству. Зачем женщине взращивать в себе комплекс неполноценности? Ведь ей свойственно блаженное состояние того, что внутри ее таится новая жизнь. Она испытывает несказанное счастье от нарастающего ожидания, что появится это новое существо. А глубокое наслаждение и удовлетворение от кормления грудью и счастье от того, что он нуждается в твоей любви и заботе?

Хорни отмечает, что анатомическая ущербность женщины имеет место только с точки зрения догенитальных стадий развития. С позиции же генитальной стадии у взрослой женщины нет никакого изъяна, поскольку совершенно очевидно, что женщины обладают отнюдь не меньшей, чем мужчины, но просто иной по природе способностью к половой близости.

 

 

Инф.inha.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79446.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua