Маски от черных точек

04 фев, 01:42

Черные точки доставляют неприятности многим людям, причем свойственны они как женщинам, так и мужчинам. Возраст тут тоже не имеет значения. Это неприятное явление негативно отражается на внешнем виде нашей кожи, придавая ей несколько неопрятный вид.

 Если воспользоваться научным языком, то такие точки называют комедонами. Появляются они на коже в результате того, что сальные железы, которые находятся на лице, закупориваются излишками кожного сала, а также мелкими фракциями пыли и отшелушившимися клетками кожи. В силу этого поры становятся темного цвета. Как правило, это явление наблюдается в Т-зоне, которая является самым жирным и проблемным участком лица.

 

Причины возникновения черных точек

 

Первая причина заключается в неправильном уходе за кожей, которую плохо или недостаточно очищают. Чтобы этого не происходило, нужно заниматься очищением кожи каждое утро. Кроме того, особенно важно очищать кожу лица вечером. Очень важно не ложиться спать, не протерев кожу лосьоном. Особенно актуальна эта рекомендация для обладателей жирного типа кожи.

 

Помимо этого, для профилактики черных точек важно проводить более глубокое очищение кожи. Для этого пару раз в неделю нужно делать очищающие маски и пилинг.

 

Черные точки могут появляться в результате неправильного, несбалансированного питания. Наличие в рационе кофе, жирной пищи, сладкого, алкогольных напитков способствует закупорке пор, а, следовательно, и появлению комедонов.

 

Обладателям черных точек на коже нужно включить в свой рацион овощи, рыбу, кисломолочные продукты, которые благоприятно влияют на работу кишечника, а также снабжают организм такими важными для кожи витаминами, как А и Е.

 

Кроме того, на появление черных точек влияют гормональные изменения в организме, а также использование некачественной косметики или же средств, которые не подходят вашему типу кожи.

 

Как ликвидировать черные точки в домашних условиях?

 

1. Очищение кожи. Перед началом процедур по удалению черных точек необходимо очистить кожу лица. Для этого можно использовать сметану, кефир, простоквашу. Наносить их на лицо нужно с утра перед умыванием. Безусловно, ежедневно эту процедуру выполнять может не каждый, однако пару раз в неделю это нужно делать обязательно.

 

2. Распаривание кожи. Эта процедура поможет вам раскрыть поры и легче ликвидировать черные точки. Чтобы распарить кожу, нужно налить в емкость один литр кипятка и добавить пару столовых ложек ромашки, после чего лицо необходимо подержать над паром и протереть салфеткой в местах скопления черных точек. Кроме того, кожу можно распарить и в душе, особенно если вам нравится очень горячая вода. В этом случае вы прямо в душе можете взять салфетку и протереть проблемные участки – черные точки тут же бесследно исчезнут.

 

3. Косметическая глина. Очень эффективным средством в борьбе с черными точками является косметическая глина. В продаже есть специальные маски с глиной, которые необходимо просто развести водой, после чего можно наносить на лицо. Затем нужно дождаться, чтобы маска полностью высохла (глина производит стягивающий эффект) и смыть ее водой. Чтобы маска чересчур сильно не стягивала вашу кожу, нужно добавить в глину чайную ложку любого растительного масла или сокалимона.

 

Домашние маски от черных точек

Очищающая маска из белка.

 

 Чтобы приготовить такую маску, следует размешать белок яйца с ложкой сахара, пока сахар полностью не растворится. Затем часть получившейся маски нужно нанести на лицо и подождать, пока она высохнет. После этого нужно оставшуюся часть нанести на лицо, интенсивно похлопывая по нему ладонями. Данную процедуру следует делать, пока руки не перестанут прилипать к лицу. После окончания процедуры маску необходимо смыть с помощью прохладной воды и нанести крем, обладающий увлажняющим действием. Если вы хотите, чтобы черные точки перестали вас беспокоить, делать такую маску следует один раз в неделю. Если у вас сухая кожа, то наносите маску только на проблемные участки.

 

Маска из соды.

 

Для приготовления этой маски нужно взять ложку измельченных хлопьев овсянки, добавить к ним щепотку соды (или несколько капель борной кислоты), после чего в полученную смесь необходимо добавить кефир до образования густой кашицы. Эту маску нужно наносить на проблемные участки, подержать пятнадцать или двадцать минут, а затем скатать ее пальцами и умыться с помощью прохладной воды.

 

Очищающая маска на основе белка и сока алоэ.

 

Нужно взять яичный белок, а также две чайные ложки сока алоэ и лимонного сока. Все ингредиенты нужно взбить миксером, после чего образовавшуюся массу необходимо нанести на проблемные участки. После того, как маска полностью высохла, нужно подождать пятнадцать-двадцать минут и смыть ее прохладной водой.

 

Лосьон от черных точек.

 

Чтобы приготовить лосьон для борьбы с черными точками, нужно взять одинаковое количество таких растений, как мать-и-мачеха (листья), ромашка (цветки), хвощ полевой (трава), алтей (корни), тысячелистник (цветки), конский каштан (плоды). Смешав все перечисленные ингредиенты, нужно взять пару столовых ложек этой смеси и залить их двумя стаканами кипятка, после чего кипятить на водяной бане на протяжении тридцати минут. Затем смесь нужно процедить, добавить три столовые ложки воды и одну столовую ложку камфорного спирта. Этот лосьон очень эффективен в борьбе с черными точками.

 

Применяя маски против черных точек, нужно не забывать и о подготовке кожи, чтобы маска оказала максимально эффективное действие. Лучше всего перед нанесением маски очистить кожу при помощи пилинга, а затем можно протереть лицо тоником без содержания спирта.

 Домашние маски против черных точек помогут вам раз и навсегда забыть об этой проблеме, при условии, что вы будете регулярно их делать. Если вы приложите немного усилий, ваша кожа будет буквально сиять красотой, и такая досадная неприятность, как черные точки, уже никогда не испортит вам настроение.

 

 

http://o-ledi.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua