Анализ крови на герпес: что нужно знать

04 фев, 03:05

Если вы подозреваете, что у вас герпес, врач или медсестра после осмотра непосредственно ранки подтвердит или опровергнет ваши опасения. Но что делать, если у вас нет никаких симптомов заболевания, но вы могли подвергаться воздействию вируса? Как определить его наличие / отсутствие в таком случае? Для этого существует специфический анализ крови. Однако мнения экспертов о его целесообразности расходятся.

 

1. Герпес редко оказывается серьезным заболеванием. Это очень распространенный вирус, который внушает людям необъяснимый страх. Однако в большинстве случаев герпес имеет легкую форму. Генитальный герпес – заболевание бессимптомное, поэтому страх перед ним вызван скорее психологическими факторами, чем физическими. В сущности это всего лишь кожная болезнь.

 

2. Результаты некоторых анализов недостоверны. Если вы намерены сдать анализ крови на герпес, убедитесь, что по его результатам можно определить тип герпеса. В противном случае анализ вообще не имеет смысла.

 

3. Не всегда ясно, что делать с результатами анализа. Проблема с анализами на герпес не в них самих. Ученые еще не пришли к единому мнению об эффективности этих анализов. Дебаты ведутся и по поводу оправданности затрат на тесты и неоднозначном влиянии их результатов на психосоциальное здоровье человека. К тому же если результат анализа на герпес положительный, определить причины и источники этого заболевания почти невозможно. При отсутствии каких-либо симптомов возникает спорный вопрос о необходимости применения супрессивных методов лечения.

 

Немного о супрессивной терапии

 

Если ваш анализ на герпес оказался положительным, прием противовирусных препаратов помогает избежать вспышек инфекции и замедляет распространение вируса в организме. Другими словами, снижается вероятность передачи инфекции вашим сексуальным партнерам. Такие лекарства считаются практически безвредными. Однако некоторые врачи полагают, что лечить эту относительно безобидную неизлечимую инфекцию, которая, кстати, протекает совершенно бессимптомно, вообще не стоит. Основной побочный эффект от лекарств – их ежедневный прием и стоимость. Подумайте, действительно ли вы хотите каждый день зависеть от лекарственных препаратов.

 

 

 

 

 

http://feelgood.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79483.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua