Рагу из кальмаров

08 май, 12:07

Состав:

 

700 г кальмаров

 

3 маленьких кабачка

 

 3 картофелины

 

2 моркови

 

2 головки репчатого лука

 

2-3 зубчика чеснока

 

1 ст. л. томатной пасты

 

1 стакан молока

 

2 ст. л. сметаны (15%)

 

1 ст. л. сливочного масла

 

1 ст. л. муки масло

 

растительное соль, перец черный по вкусу

 

лавровый лист

 

Кальмаров очистить от пленки, промыть, обсушить и нарезать крупными квадратами. В сковороде разогреть 0,5 ст. л. растительного масла и быстро обжарить на нем нарезанных кальмаров (на это потребуется около 2 мин.).

 

Картофель и морковь очистить и нарезать (можно использовать нож с волнообразным лезвием): картофель - крупными кубиками, морковь - толстыми кружочками.

 

Картофель с морковью обжарить на растительном масле, затем добавить нарезанный крупными кубиками репчатый лук и обжарить все вместе.

 

Кабачки нарезать кубиками такого же размера, как и картофель, и обжарить в отдельной сковороде на растительном масле.

 

 Приготовить сметанный соус. Для этого на растопленном сливочном масле спас-серовать муку, затем добавить сметану и молоко и довести до кипения. Сметанный соус посолить, добавить томатную пасту и перемешать.

 

В сотейнике смешать все обжаренные овощи, добавить кальмаров, лавровый лист, влить сметанный соус, поперчить, посолить и довести до кипения. Снять сковороду с огня и заправить рагу пропущенным через пресс чесноком.

 

 совет от шеф-повара

 

Рагу из кальмаров лучше подавать сразу же после приготовления. Если блюдо все же необходимо разогреть, то ни в коем случае не доводите его до кипения, иначе кальмары станут чересчур жесткими.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79501.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua