Как хитрый одесский библиотекарь женил своих дочерей

01 фев, 08:14

В Одессе никто никогда не сомневался, что библиотека — это место, где каждый человек без проблем может найти ответ на любой волнующий его вопрос. Вопрос как раз был в том, где найти человека, который знает место, на какой полке лежит тот ответ. В этом была проблема! А поскольку 30 сентября Всемирный день библиотек, захотелось разобраться, как раньше с этими учреждениями обстояло дело в Одессе.

 

Библиотека Бларамберга
В начале ХІХ века жил в Одессе антикварий Иван Павлович Бларамберг. Дом его стоял в начале улицы Канатной. Тяжёлый на подъём Иван Павлович поиски антиквариата вёл прямо на месте, можно сказать за домом, и откопал немалое количество древнегреческих ваз и скульптур, причём, в отличном состоянии (очевидно, древние греки, чья колония находилась как раз на том обрыве, изваяв скульптуру тут же её закапывали для лучшей сохранности и большей старинности). Кроме того, Бларамберг, бывая в гостях у знакомых, нередко брал почитать книги, а поскольку он был ещё и страшно забывчив, те книги держал у себя в доме, объясняя знакомым, что так они сообща собирают городскую библиотеку.

 

Пользоваться той библиотекой могли все желающие, но желательны были юноши не младше 25 лет, свободные от супружеских обязательств. Это легко объяснялось: у Ивана Павловича подросли две дочери-красавицы, присматривавшие за его библиотекой, а не секрет, что у библиотечных работников выйти замуж всегда было проблемой.

 

Источник http://odessa-life.od.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79508.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua