Почему у одних вырастают кудрявые волосы, а у других прямые

09 фев, 17:28

Если волос срезать точно поперек и рассмотреть его срез под микроскопом, то можно увидеть, что прямой гладкий волос в сечении круглый, а вьющийся — уплощенный. И чем больше волос уплощен, тем сильнее он вьется. 

 

Получается, что волосы, имеющие круглое сечение, — прямые, а волосы, имеющие плоское сечение, — вьющиеся.

 

Источник: «Детская энциклопедия для ленивых», 1994

 

Вырастив в лабораторных условиях волосяные фолликулы (луковицы), находящиеся в кожных покровах на глубине четырех миллиметров, французские ученые заметили, что у людей с вьющимися волосами фолликулы имеют загнутую форму, в то время как у людей с прямыми волосами – ровную. Появляясь по мере роста над кожей, волос повторяет форму фолликула.

 

Это открытие может стать первым шагом к созданию эффективных средств изменения структуры волос. исследователи даже надеются со временем создать шампунь, который позволит всем желающим легко и просто получить кудряшки или, наоборот, распрямить их.

Ложкой дегтя в этой бочке меда является тот факт, что ученым до сих пор не удалось выяснить, что же все-таки заставляет фолликулы в нашем организме с рождения принимать определенную форму. Тем не менее ученые полны оптимизма и собираются продолжить работу над этой проблемой.

 

Инф.infa.kharkov.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua