Почему неверных мужчин нужно не ругать, а лечить

03 фев, 18:14

Последнее открытие медиков: супружеская неверность - это такая психическая болезнь. Возможно, заразная.

Не кобели, а пациенты

"Я сегодня очень, очень сексуально озабочен. Не до песен мне теперь, не до стихов. Нету мОчи, мОчи, мОчи. Просыпаюсь среди ночи. И не сплю уже до первых петухов", - жаловался советский поэт Игорь Эренбург в 70-е годы прошлого века. И тем самым пророчески заявлял о симптомах заболевания, которое в нынешнем, 2010 году признано весьма тяжелым. Да и вообще признано. Официальная медицина занесла его в свои анналы под названием "гиперсексуальное расстройство". Или патологическая сексуальная зависимость. Ради новой болезни американские психиатры даже переписали свою "библию" - "Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам" - так называемое DSM5. И европейские специалисты собираются вносить изменения в свой справочник - "Международная классификация заболеваний" (ICD).

Теперь если мужчина ведет беспорядочную половую жизнь, то он отнюдь не кобель. Это он так хворает.

У медиков есть и более точные критерии отбора. По их понятиям, человека надо без колебаний записывать в сексуально зависимые, если на протяжении как минимум полугода его одолевают интенсивные и постоянные сексуальные фантазии и порывы. При этом человек плохо их контролирует. И реализует, игнорируя опасность физического и эмоционального вреда.

А те, кто считает, что болеть гиперсексуальным расстройством приятно, ошибаются. Наоборот, пациенты мучаются и страдают от содеянного.

Ну спасибо вам, американские психиатры

Неслыханное счастье привалило мужьям-изменщикам. Им теперь даже изворачиваться не придется. Наоборот, стоит сразу признаваться - да, нездоров. Вчера, мол, приступ случился, обострение. Едва живой остался... А уж как мучился - врагу не пожелаешь...

Кстати, психическое оправдание найдено не только сексуальной зависимости. Но и всему, с позволения сказать, "джентльменскому набору". И если раньше больными считались лишь алкоголики с наркоманами, то теперь еще и картежники, и обжоры, и любители устраивать семейные сцены со злобными криками и рукоприкладством. Вы не поверите, но и регулярное проявление тупости отныне тоже болезнь. Психиатры ласково называют ее легким нейрокогнитивным расстройством.

Медики пока не решились записать в недуги интернет-зависимость. Ждут результатов более детальных исследований. Но и без этого они создали для мужчин условия, словно для редких тушканчиков в заповеднике.

Умелый пиар

- Это подарок тем, кто ищет оправдание для своей распущенности и несдержанности, - отзывается об инициативе психиатров Аллен Франсес, почетный профессор Университета Дьюка. - Но меня меньше всего волнуют обманутые жены и их мужья-изменщики. Тут эффект побочный. Главное - в другом. Диагноз "сексуальная зависимость" может вызвать катастрофу в судебной медицине. На него будут кивать адвокаты насильников. Ведь на диагнозы, поставленные в соответствии с DSM5 и ICD, можно ссылаться при рассмотрении судебных дел, проверке сотрудников, приеме на работу. Тут все серьезно.

С критикой выступают и другие ученые. Но обращают внимание, наоборот, на жен и мужей. Поскольку видят в "новых" недугах "своевременный и умело сделанный пиар". Особенно на фоне историй со знаменитостями вроде легендарного игрока в гольф Тайгера Вудса. Они - знаменитости - после обвинений в супружеской измене быстро признаются, что больны сексуальной зависимостью. А признавшись, отправляются на лечение в соответствующие клиники. Клиники процветают. Вместе с фармацевтическими фирмами, навязывающими свои сомнительные лекарства.

Но голоса скептиков тонут в одобрительном хоре.

А вдруг они, бедненькие, действительно страдают?

- Сексуальная зависимость - это совсем не миф, - уверяет известный американский нарколог Джон О?Нейлл. - У страдающих ею перестраивается мозг. Человек не может чувствовать себя нормально, пока не удовлетворит тягу.

А тяга, по словам доктора, бывает самая разнообразная: начиная от навязчивого пристрастия к порнографии и мастурбации до непреодолимого желания какого-нибудь рискованного секса (в лифте, в такси, на кладбище, в самолете) и секса за деньги.

- Примерно 5 процентов людей страдают сексуальной зависимостью, - приводит статистику Патрик Карнес, директор VIP-центра коррекции поведения, в котором лечился Тайгер Вудс. - А это более 300 миллионов человек в масштабе планеты. Почти у половины исключительно на этой почве возникают проблемы в семейной жизни, у трети - на работе. А 17 процентов жалуются, что теряют интерес к жизни.

Инновации в сексе

Если верить некоторым разговорчивым психологам, то из естественных - "домашних" - методов оздоровления гиперсексуальных мужей существует всего два. И оба подразумевают интенсивную - до изнеможения - половую жизнь. Первый - с собственной женой. Второй - с чужими. В одном случае это моногамная терапия, традиционная. В другом - так называемая полиамурная, инновационная. О ней - чуть подробнее.

- Полиамурия допускает интимные отношения с несколькими партнерами при сохранении традиционной формы брака, - говорит Дженифер Басс, признанный эксперт в подобных делах из Института исследований сексуальности, гендера и размножения (подразделение Университета Индианы, США). - И основополагающий принцип тут - честность при взаимном согласии.

Конкретное предложение таково: гиперсексуальные мужчины, не таясь, живут еще с двумя-тремя женщинами. Или сколько там им надо для удовлетворения своей "болезненной" тяги? Жены поступают соответственно. Если хотят.

Разврат? Конечно. Но в лечебных целях. В это по крайней мере верят проповедники полиамурии. И бессовестно внушают: надо избавиться от благочестивого преклонения перед "супружеской верностью", предписанного общественным мнением. И тогда люди, обладающие гипертрофированным сексуальным аппетитом, образуют уже свое - относительно здоровое - сообщество. Где все будут понимать друг друга. А "недуг" станет совсем необременительным.

 

Источник http://ladyportal.info


Адрес новости: http://pannochka/show/79631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua