Из чего делается косметика для лица: 7 универсальных ингредиентов

04 фев, 09:42

Каждому человеку, особенно девушкам и женщинам, приходится пользоваться косметикой для лица. Для кого-то – это средство омоложения, для кого-то – устранение недостатков или подчеркивание достоинств, но в любом случае косметика нужна для того, чтобы делать нас немножечко лучше. И поэтому мы имеем честное право знать, из чего же изготавливаются эти загадочные, но такие красивые «смеси», которые мы каждый раз наносим себе на лицо.

 

1. Воск

 

Для косметики используются три вида воска: животного (например, пчелиный воск), растительного (например, воск из рисовых отрубей) и минерального происхождения (к примеру, парафин, очищенный церезин). Воск очень полезен для кожи – он образует своеобразную пленку на поверхности и при этом не забивает поры, способствует скорейшему заживлению мелких повреждений, не дает коже преждевременно стареть. Вместе с тем, воск - подходящий для косметики по консистенции ингредиент.

 

2. Красители

 

Если речь идет о губной помаде, или туши, то красители – это одни из основных составляющих косметического средства. Даже белый цвет – это результат работы «алхимиков». Существует два вида красителей: натуральные и синтетические. Причем часто оказывается, что вторые полезнее. Причина заключается в том, что натуральные красители в скором времени могут начать бродить в косметике, портя ее, а синтетические доведены химиками до состояния, минимально вредного для нашего здоровья.

3. Масла

 

Нам известно два вида масел, но в косметику добавляют, по обыкновению, растительные. Они содержат множество витаминов, таких, как A, D, E, F, микро- и макроэлементы, незаменимые жирные кислоты. Масла способны поддерживать упругость кожи, гладкость, они питают ее и регенерируют. Растительных масел очень много, в каждом косметическом средстве оно разное (авокадо, абрикос, виноградные косточки, ячмень, и пр.)

 

4. Тальк

 

Это кристаллическое вещество помогло нам с вами обрести пудру и тени в нашей косметичке. Не забивая поры, он впитывает излишки влаги, защищает кожу от попадания пыли и мелкой грязи. Многие маски для лица изготовлены из этого минерала. Тальк имеет рассыпчатую структуру и поэтому удобен при нанесении на кожу. К слову, из него делают детскую присыпку, так что можно не сомневаться в безвредности этого средства.

 

5. Эмульгаторы

 

Иногда не получается совместить все желаемые ингредиенты в одну цельную смесь, и тогда на помощь приходят эмульгаторы. Они бывают трех видов: поверхностно-активные, растительного и животного происхождения, синтетические. Чем натуральнее эмульгатор, тем лучше для нашего здоровья. Однако производители отдают предпочтение синтетическим, потому что они дешевле.

 

6. Ароматизаторы

 

Согласитесь, что запах – это не последний пункт в выборе косметики для лица. Нам всегда хочется, чтобы крем, или блеск для губ приятно пах, а если запах неприятный – значит, средство испортилось. Ароматизаторы сами по себе уже являются сложной химической структурой, и многие говорят, что они вредят нашему здоровью. Хотя, конечно же, они попадают на наше лицо в таких малых количествах, что вряд ли способны вызвать аллергию или заболевание. Однако мнительные и особо чувствительные всегда могут найти косметику без запаха.

 

7. Консерванты

 

Чтобы ваша помада или тональный крем смогли простоять на полочке длительное время и не испортиться, в состав приходится добавлять консерванты. Существуют натуральные виды, они изготовляются из календулы, ромашки, шалфея, чайного дерева, эвкалипта. Но, к сожалению, производителям финансово выгоднее обращаться к химически выведенным веществам, которые уже не так полезны для организма, а при длительном использовании могут вызвать ряд заболеваний.

 

Кроме основных «материалов», изготовители любят привлекать покупателей необычными составляющими, как правило, акцентируя на этом всеобщее внимание. Так, по сети Интернет разлетелась информация о добавлении в косметику рыбьей чешуи, крайней плоти младенцев, личинок, ракушек, экскрементов и еще десятка таких странных веществ, что приходится задуматься об адекватности как фирм, так и покупателей. Конечно же, чем выше по уровню фирма, тем чаще она может позволить себе добавлять необычные смеси, и зарабатывать на этом деньги. Однако же, давайте будем читать, что написано на упаковке, и таким образом, не давать вводить себя в заблуждение. Все гениальное – просто!

 

 

 

 

http://womanway.com.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79669.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua