Если губы обветрились: 10 важных правил

04 фев, 10:23

Обветренные губы зачастую приносят массу неудобств: они шелушатся и трескаются, доставляют боль, а также имеют непривлекательный внешний вид. В основном обветривание происходит из-за холода или мороза, поэтому в зимнее время года к губам должно быть повышенное внимание: только надлежащий уход убережет от этой напасти. Но даже если губы уже обветрились, не стоит отчаиваться: главное - придерживаться следующих правил…

 

Правило № 1. Устраните причину обветривания.

 

Губы могут обветриться не только на морозе или при сильном ветре. К примеру, очень часто губы трескаются летом - у тех, кто проводит весь день на пляже, не уделяя должного внимания этой части тела. Иногда губы трескаются из-за недостатка в организме витамина В – это тоже следует помнить. Вообще, намного легче предотвратить тот или иной недуг, чем потом бороться с ним и его последствиями. Что касается обветренных губ, то

 

- увлажняйте воздух в помещении: купите увлажнитель или поставьте около радиатора какую-то емкость с водой;

 

- следите за тем, чтобы температура в помещении была не выше 22 градусов;

 

- смазывайте губы кремом после принятия душа;

 

- не выходите на улицу, предварительно не смазав губы бальзамом;

 

- не облизывайте губы, особенно на улице.

 

Правило № 2. Правильно выбирайте косметику.

 

Перед приобретением декоративной косметики внимательно изучите ее состав. В губной помаде обязательно должны содержаться различные смягчающие, а также ухаживающие компоненты. Лучше всего пользоваться специальной помадой или блеском для чувствительной кожи. В крайнем случае – для сухой. Желательно, чтобы косметика имела следующий состав:

 

- протеин (способствует увлажнению и смягчению нежной кожи губ);

 

- солнечный фильтр (средство от старения кожи);

 

- керамиды (для гладкости кожи);

 

- пчелиный воск (увлажняет и разглаживает кожу);

 

- витамины (чаще всего А, Е или С, но желательно все сразу – они отлично питают кожу).

 

 Правило № 3. Учитесь наносить помаду.

 

Несмотря на то, насколько питательная и качественная у вас помада, обязательно за 5 минут до того, как вы будете ее наносить, смажьте губы смягчающим кремом для губ, бальзамом или гигиенической помадой. Для этого желательно выбрать такой вариант, который содержит SPF. Но если губы уже обветрены, не стоит наносить плотную помаду – воспользуйтесь полупрозрачным блеском: он, в отличие от помады, поможет скрыть неровности.

 

 Правило № 4. Всегда снимайте макияж.

 

Чтобы ваши губки оставались красивыми и привлекательными долгие годы, необходимо строго придерживаться этого пункта: тщательно снимайте макияж и при этом всегда уделяйте особое внимание губам. Очищение должно проходить следующим образом: капнуть на ватный диск средство для снятия макияжа, а затем аккуратно провести им несколько раз по губам: дело в том, что в трещинках остается грязь и ее обязательно надо убрать.

 

 Правило № 5. Всегда и везде носите с собой бальзам для губ.

 

Это очень полезная вещица, которая  должна быть в сумочке у каждой женщины. Бальзам для губ желательно подобрать натуральный, например, с маслом какао или ши, а также на основе гиалуроновой кислоты. Мало кто знает, но если в составе бальзама есть вазелин, ретинол, глицерин или минеральные масла, то лучше оставить его на полке, ведь эти составляющие могут еще больше усугубить проблему обветривания и сухости кожи.

 

 Правило № 6. Делайте массаж губ.

 

Время от времени очень полезно выполнять легкий массаж губ. Выполняется он при помощи зубной щетки следующим образом: смажьте губы косметическим маслом, а затем возьмите зубную щетку и плавно, аккуратно помассируйте губы.

 Правило № 7. Используйте скраб.

 

Вряд ли вы найдете на полке в магазине тюбик с надписью «скраб для губ», но вам ничего не мешает сделать это средство самостоятельно в домашних условиях. К примеру, смешайте молотые овсяные хлопья со сметаной повышенной жирности, или смешайте сахар и сливки. Подойдет для этой цели и мед с сахаром. Подберите себе рецепт по душе. Чтобы удалить все омертвевшие частички с губ, нанесите скраб на кожу и легонько помассируйте, не травмируя губы. Оставьте смесь на губах на пять минут, а после этого смойте.

 

 Правило № 8. Делайте маски.

 

Покров губ почти лишен сальных желез, к тому же кожа здесь тонкая и нежная, именно поэтому для полноценного ухода за этой частью тела необходимо делать маски для губ, которые очень легко приготовить дома. 

 

- Фруктовая (овощная) маска. Очистить яблоко (арбуз, банан, абрикос, дыню, огурец, свеклу) от кожуры. Натереть плод на терке с самыми мелкими отверстиями. Смешать ложку пюре и половинку ложки сливочного масла. Нанести смесь на губы и оставить на четверть часа. Смыть.

 

- Медовая маска. Смазать губы медом, помассировать, оставить на 10 минут, затем смыть.

 

- Усиленная медовая маска. Растопить ложку свиного жира на водяной бане. Смешать с ложкой меда. Нанести на губы, держать 10 минут. Хранить готовую смесь в холодильнике не более двух недель.

 

- Увлажняющая маска. Три капли растительного масла, три капли сока лимона и чайную ложку сметаны смешать, а затем нанести на губы на 20 минут.

 

- Маска от трещин. Смешать в пропорции 1:1 морковный сок и оливковое масло. Наносить на губы, оставляя как можно дольше.

 

- Морковная маска. Чайную ложку сока моркови растереть с чайной ложкой творога. Нанести на ночь.

 

Правило № 9. Употребляйте витамины.

 

Часто к трещинам на губах или в уголках губ приводит нехватка витаминов. Особенно этот касается группы В, так как при соответствующем дефиците происходит общее снижение иммунитета. Именно поэтому специалисты советуют в осенне-зимний период пропить комплекс витаминов и минералов. Для этого необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет лично вам тот или иной комплекс. Введите в рацион продукты, которые богаты витаминами группы В: мясо, цельнозерновой хлеб, яйца, молочные продукты, овощи.

 

 

 

Правило № 10. Не пренебрегайте своим внешним видом.

 

Обязательно следите за губами, помните, что мягкие и бархатистые губы показывают чувственность женщины: на таких губах будет отлично смотреться любая помада, к тому же такие губы обязательно захочется поцеловать!

 

 

 

http://womanway.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79676.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua