Паштет из куриной печени

04 фев, 08:05

Ингредиенты:

180 мл куриного или утиного жира, растопить,

1 головка лука, почистить и порезать кубиками,

450 г куриной печени,

1 ч. л. соли,

1 ч. л. свежепомолотого черного перца,

3 яйца, сварить вкрутую,

2 ч. л. красного винного уксуса,

1 ч. л. виски, портвейна или хереса,

щепотка молотого кайенского перца.

 

 

Для желе:

2 ст. л. воды,

120 мл плюс 2 ст. л. портвейна,

2 ч. л. сахара,

1 ч. л. желатина в гранулах,

щепотка молотого душистого перца.

 

Способ приготовления:

 

 

Паштет:

В большой сковороде поджарить лук и 60 мл куриного или утиного жира. Часто помешивать 10-15 мин., пока лук подрумянится и начнет карамелизироватся. Переложить в тарелку, покрытую бумажными полотенцами.

 

Переложить печень в сковороду. Приправить солью и перцем. Жарить до готовности, но чтоб печень внутри сохранила розовый оттенок. Снять с огня.

 

В кухонном комбайне перемолоть яйца. Добавить печень (вместе с подливкой, которая образуется в сковороде), уксус, виски, кайенский перец, лук и 120 мл топленого жира. Перемолоть до однородной консистенции. Попробовать. Приправить солью и перцем по вкусу.

 

Для полностью однородного паштета без кусочков карамелизированного лука можно пропустить паштет через ситечко. Переложить в сервировочную миску и поставить в холодильник на несколько часов.

 

Желе:

В небольшую миску перелить воду и 2 ст. л. портвейна. Посыпать желатином и оставить на 5 мин. В небольшом сотейнике разогреть 120 мл портвейна с сахаром и душистым перцем. Перелить в миску с желатином и перемешать, чтоб желатин полностью растворился. Дать остыть и полить охлажденный паштет (переливать над обратной стороной ложки для равномерного слоя желе).

 

Хранить паштет 3-4 дня в холодильнике. Можно заморозить и хранить до 2 месяцев. Можно подавать с крекером, хлебом или тостами.

 

http://cookingzone.net


Адрес новости: http://pannochka/show/79684.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua