Средства от депрессии дают тяжелое осложнение на сердце

15 фев, 02:05

 

Антидепрессанты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, могут повышать риск серьезных осложнений со стороны сердца, передает BBC. В частности, оказалось, циталопрам и эсциталопрам нарушают ритм сердцебиения.

 

Британские и американские эксперты уже предупредили об этом врачей и снизили максимальную рекомендованную дозу. Итак, лицам с сердечными проблемами следует до назначения лекарств провериться на наличие удлиненного интервала QT. Данное отклонение связывается с потерями сознания и внезапной смертью.

 

Это явление ученые решили проследить среди 3800 пациентов из Новой Англии. Большинство пациентов должны были принимать антидепрессанты, а некоторым выписали метадон (он удлиняет интервал).

 

Оказалось, все препараты провоцировали незначительное удлинение интервала. Чем выше дозировка, тем сильнее он удлинялся. Эксперты успокаивают: в целом вероятность развития аномальных сердечных ритмов достаточно мала, и позитивный эффект от приема антидепрессантов перевешивает риски.

 

http://www.meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79695.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua