Ученые узнали, почему кишечную инфекцию непросто победить

15 фев, 03:20

 

Необычная система навигации стоит за тяжестью приступов лихорадки и диареи в случае заражения патогенами Campylobacter. Система позволяет бактериям, попадая в тело, сразу же устремляться к источнику пищи и кислорода, передает РИА "Новости". Также у патогена имеются жгутики, облегчающие его передвижение.

 

Марк Рейтер из Института изучения пищи в Норвике исследовал поведение колонии Campylobacter jejuni. При этом специально изменялись внешние условия. Патогены корректировали свое поведение в зависимости от концентрации питательных веществ и кислорода.

 

Они оценивали концентрацию и направлялись в ту сторону, где было больше всего питательных веществ и молекул кислорода. Притом, питательные вещества все же стояли на первом месте (к ним патоген устремлялся даже при нехватке кислорода, что говорит о наличии нескольких способов дыхания).

 

Если ученые смогут точно предсказывать перемещение бактерий, они получат новый механизм подавления симптомов и способ их уничтожения, а также научатся прогнозировать течение болезни.

 

http://www.meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79699.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua