Красные овощи и фрукты могут стать профилактикой рака груди

05 фев, 02:03

 В Международном агентстве по изучению рака заявляют, что пищевые факторы прямо или косвенно связаны с возникновением всех форм рака у 30% мужчин и у 50% женщин. Ученые признают, что современные представления о питании и роли пищи, как защитном факторе, препятствующем возникновению опухолей, значительно расширились.

 

  Как уточняет MedikForum, сегодня пища рассматривается наукой не только как источник энергии и пластических веществ, но и как сложный фармакологический комплекс, регулирующий биосинтез ферментов, гормонов, медиаторов и других биологически активных соединений, необходимых для жизнедеятельности организма. Так, риск возникновения рака груди в значительной степени снижается при регулярном употреблении овощей и фруктов желтого, красного и оранжевого цвета. Это доказано в ходе восьми исследований, в которых приняли участие 3000 женщин, с диагнозом рак груди, и 3900 здоровых пациенток.

 

 Выяснилось, что пигменты каротиноиды, придающие характерную яркую окраску фруктам и овощам, при накоплении в женском организме помогают повысить иммунитет, укрепить зрение и сокращают рост опухолей. Как показали данные, полученные учёными, есть прямая зависимость между высоким содержанием каротиноидов в крови у женщин и снижением риска развития рака молочных желез.

 

http://www.zdr.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79737.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua