О чем говорит состояние ногтей

05 фев, 02:24

О сбоях в организме задолго до появления серьезных симптомов могут рассказать разные, казалось бы, незначительные признаки. Например, изменение структуры волос, цвет кожи, состояние ногтей.

 Говоря о ногтях, следует сразу заметить, что не всякое изменение говорит о заболевании. Так, они желтеют от частого курения, также они могут пожелтеть и потускнеть, и даже расслоиться от маникюрного лака и ацетоносодержащего средства для снятия лака. Это тоже нежелательные и далеко не безобидные признаки, но решить эту проблему можно, например, отказом от курения, передышкой в нанесении ярких лаков и домашними лечебными ванночками для ногтей.

 

 Но есть другие признаки, к которым следует присмотреться особенно внимательно. Итак, о чем может сигнализировать состояние ногтей на руках? В первую очередь, обращаем внимание на их цвет. Здоровая ногтевая пластина имеет естественный бледно-розовый цвет. Если же она чрезмерно бледная, это первый признак анемии. Желтизна ногтей говорит о нарушениях функции печени и даже о скрытой пока желтухе. Слишком яркий, почти красный оттенок ногтей бывает при повышенном содержании в крови эритроцитов. Желтые единичные пятна по ногтю – намек на затрудненное мозговое кровообращение. А уж если ногти приобрели синеватый оттенок, тут человека и пугать не надо: посиневшие губы и ногти говорят о сердечной недостаточности.

 Точно также нужно обращать внимание на видимые изменения структуры ногтей. Здоровые ногти – блестящие, гладкие – вдруг стали вогнутыми? Простейший анализ крови укажет на дефицит железа. Стали слоиться ногти – значит, не все в порядке с желудочно-кишечным трактом. Белые крапинки на ногтевой пластине многие считают счастливым признаком, на деле же они могут указывать на заболевание селезенки и ЖКТ. Шлаки и солевые отложения в сосудах неизбежно приводят к расслоению, ломкости и появлению волнистых линий на ногтях. А если появились белые поперечные полосы – срочно пора идти к урологу и проверить почки.

 

 Не последнюю роль в ногтевой «диагностике» играют околоногтевые лунки. При этом сведущие люди могут определить надвигающуюся угрозу по размеру и форме лунки на пальце, соответствующем отдельному органу. Так, большой палец связан с головным мозгом. Указательный указывает на состояние легких, печени, поджелудочной железы.

 

Здоровье толстого кишечника можно проследить по лунке того же указательного пальца, а вот тонкий кишечник, а также сердечно-сосудистая система проглядываются по ногтевой лунке среднего пальца. И самый маленький палец – мизинец – отвечает за самый важный орган – сердце.

 

 Безусловно, подобную диагностику может проводить далеко не каждый, а лишь опытный и очень внимательный человек. Кроме того, надо помнить, что этот метод может говорить лишь о предположениях, а никак не о полной диагностике и тем более не может заменить визит к врачу, или случить основанием для назначения себе лечения. Не секрет, что особо мнительные люди могут в каждом мимолетном признаке видеть симптомы страшных неизлечимых болезней и впадать в панику, которая может обернуться настоящей болезнью, по крайней мере, паранойей. В статье речь идет всего лишь о том, что внимательное отношение к себе, к изменениям в своем организме может помочь избежать многих неприятностей.

 

 

http://kakmed.com


Адрес новости: http://pannochka/show/79738.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua