Как правильно написать резюме, чтобы устроиться в компанию

06 фев, 14:08

Рано или поздно каждому человеку приходится сталкиваться с необходимостью искать работу. Потерять работу может каждый — в результате реорганизации предприятия, например, или простого сокращения кадров. Или, возможно, имеющаяся работа перестанет приносить удовлетворение — причин может быть много.

 


Поиски новой работы следует начать с правильного написания резюме. Это нужно для того, чтобы при поиске работы можно было бы «подать» себя в наиболее выгодном свете и предельно грамотно, а резюме является одним из самых лучших средств для решения этой задачи. В принципе, есть стандартные образцы резюме, которыми можно воспользоваться, и во многих случаях это будет самым лучшим вариантом. Но иногда, если размещаешь резюме, к примеру, на сайте, можно составить его и в произвольной форме.

 


Но в любом случае нужно учесть, что резюме — это нечто вроде краткой биографии, но показанной так, чтобы в ней были отражены факты, связанные с опытом работы и профессиональными знаниями и навыками. Обязательно включение в резюме имени, возраста, образования, должности, которую соискатель занимал на предыдущем месте работы, какие-либо дополнительные навыки и контактные данные. Не лишним будет включение в резюме и информации о каких-либо имеющихся дополнительных навыках, знании иностранных языков и уровне владения компьютером, потому что, например, работа в Омске главным бухгалтером предполагает владение компьютером на достаточно продвинутом уровне. Неплохо знать и программу 1С Бухгалтерия и другое специализированное ПО.

 


Обычно в отделе кадров на прочтение резюме тратится не более двух-трех минут. Поэтому лучше составить резюме таким образом, чтобы менеджер непременно захотел встретиться с соискателем, а это уже целое искусство.
Самое главное правило при составлении этого важного документа: он должен быть написан без ошибок. Грамматические, пунктуационные и орфографические ошибки сразу бросаются в глаза и вызывают неблагоприятное впечатление о соискателе, что непременно отрицательно скажется на решении о приглашении на собеседование. Конечно, если соискатель публикует объявления вроде ищу работу сторожа в Омске и не претендует на получение серьезной высокооплачиваемой должности, то и написанию резюме не стоит уделять большого внимания — никто не требует от сторожа знания иностранных языков и интегрированных сред программирования.
Оформление и верное структурирование документа тоже играют в резюме важную роль, поскольку показывают, что соискатель умеет грамотно и четко выражать свои мысли, выделяя главное.
От того, насколько правильно составлено резюме, зависит окончательное решение о приеме соискателя на работу.

 

Инф.sowetu.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79757.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua