Как определиться с выбором профессии

06 фев, 18:08

Одним из самых важных вопросов волнующих выпускников школ и их родителей, является выбор будущей профессии, ведь это наиглавнейший фактор всей последующей жизни человека. Если человек не ошибся в выборе специальности в начале своего жизненного пути, в дальнейшем его ожидает любимая работа, дающая достойный и интересный круг общения, духовное и материальное удовлетворение. Подобная идиллия является одной из составляющих понятия счастья. Некоторые люди с детства мечтают стать профессионалами в определенной сфере деятельности и стремятся к этому всю жизнь, но их не так много, точнее, единицы.

 


 

Люди, не нашедшие свое направление в жизни, к сожалению, в большинстве своем, составляют группу неудачников, что отражается и на их жизни и состоянии всего общества. Для того чтобы не попасть в эту категорию людей, внимательно отнеситесь к выбору профессии. Желательно, чтобы к моменту, когда наступит выпускной бал, было уже твердо решено, по какой дороге и в каком направлении ВЫ продолжите свой жизненный путь.

 


 

Не знаю, насколько уместны доводы личного опыта, но хочется поделиться, так как он кардинально изменил мою судьбу. В студенческие годы, работая летом в строительном отряде, я познакомился с одним из членов бригады, работавшей параллельно с нами на строительном объекте. Эта бригада полностью состояла из рабочих одной из бывших республик СССР. Сейчас таких людей называют гастарбайтеры. Так вот, этот человек великолепно без акцента владел русским языком и выделялся интеллигентным видом среди членов своего коллектива. Разговаривая с ним, я узнал, что по специальности он учитель русского языка и литературы, которые на протяжении десяти лет преподавал в своей Республике. После рождения второго ребенка, его семье, финансового обеспечения для достойной жизни, стало не хватать. В результате чего, ему в 35 лет пришлось менять специальность и ежегодно выезжать на восемь месяцев в Россию, чтобы хорошо содержать семью. Его слова: «Я, к сожалению, только после тридцати лет понял, что для мужчины в нашей местности, педагог – это не специальность!», крепко врезались в мою память. Хотя я обучался совершенно другой специальности, ее оплата в те времена, тоже желала быть много выше, поэтому, получив через год диплом в институте, я сразу поступил учиться в академию, но уже по другой специальности. Сейчас я не жалею об этом и горжусь, что в свое время мне хватило мужества получить вторую специальность, которая позволила достичь определенных высот и положения в обществе, вырастить и воспитать четверых детей и дать им хорошее образование.

 


 

Этот пример приведен только с одной целью, чтобы накануне выбора специальности, Вы поняли, что стоит рассматривать все стороны дальнейшей жизни, связанные с профессией. Но эта сторона вопроса, ни в коей мере не означает, что если Вам, например, интересна прикладная математика, а специальность дантиста или бармена может принести в ваш дом быстрее финансовые блага, то не стоит отказываться от любимого дела.

 


 

Труднее тем, кто не может разобраться в себе. За помощью по поводу выбора профессии сейчас можно обратиться к консультантам-профессионалам. Они есть в каждом центре занятости населения. На основе ваших интересов и склонностей эти специалисты, применяя современные методы профессиональной диагностики, помогут выбрать специальность.

 


 

Но возможно попытаться самостоятельно понять, что больше всего Вам по душе, ознакомившись с моими рекомендациями. Они основаны на сравнении соответствия своих физических и психологических особенностей и характерных чертах той или иной профессии.

 


 

-  Тем, кто готов и может постоянно общаться с людьми, сохраняя при этом выдержку, доброжелательность, желание оказать помощь, стоит подумать о профессии врача, учителя, библиотекаря, милиционера или юриста и тому подобных специальностях.

 


 

-  Людям, интересующимся природой, готовым к лишениям и трудным погодным условиям, могут подойти следующие профессии: геолог, лесовод, охотовед. Сюда можно отнести и агронома, микробиолога, ветеринара, зоотехника и т.д.

 


 

-  Те, кто с детства интересуется техникой, лучше подумать о профессии инженера, машиниста, водителя, токаря, швеи. Перечень специальностей для людей этой склонности трудно перечислить, так как современная техника столь разнообразна и интересна, что найти свою нишу сможет любой человек, для которого технические системы кажутся важнее и понятнее, чем, например пестики и тычинки.

 


 

-  Если Вы чувствуете потребность в развитии художественного вкуса, то Вам ближе профессии искусства. Склонность к творчеству проявляется обычно с детства, но для того, чтобы стать композитором, художником, модельером или артистом, необходимо учиться и учиться. Работа режиссера или реставратора требует полной самоотдачи.

 


 

Постарайтесь покопаться в себе. Возможно, Вам интересны цифры, тогда, представьте себя бухгалтером, программистом, составителем сметной документации, и постарайтесь выбрать занятие по вкусу.

 


 

Это небольшая часть направлений в выборе профессии. В любом случае, постарайтесь, чтобы будущая профессия была определена до окончания школы и тогда выпускной школьный вечер, для Вас станет переходным этапом в дальнейшую интереснейшую жизнь.

 

 

Инф.sowetu.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua