Как самостоятельно выяснить, есть ли у вас инфекционный мононуклеоз или паховая грыжа

06 фев, 20:08

Чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить иногда летальный исход болезней, нужно знать их симптомы. Так, например, инфекционный мононуклеоз или железистая лихорадка, она же мононитарная ангина характеризуется увеличением белых кровяных клеток в крови. Но это можно выяснить, лишь сделав анализ крови. Как визуально и по другим критериям определить наличие этой болезни?

 

Начальные симптомы инфекционного мононуклеоза – общее недомогание организма, потеря аппетита, першение в горле. Они длятся пару дней, после чего появляются более серьезные симптомы этой болезни – воспаление горла, увеличение лимфатических узлов в области горла, повышение температуры тела.

 

При появлении этих симптомов следует срочно обратиться за помощью к врачу. Помните, что инфекционный мононуклеоз передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, через слюну. Инкубационный период инфекционного мононуклеоза – время, которое проходит с момента заражения болезнью до проявления её явных признаков составляет от четырех до шести недель.

 

Теперь о паховой грыже. Как правило, человек замечает наличие грыжевого мешка после напряженного кашля или большой физической нагрузки. Как правило, грыжа хорошо заметна и обнаружить её легко. Сначала пациент может не обращать внимания на грыжу, иногда бывают несильные боли, отдающие в другие места живота. Как правило, боли усиливаются при физических нагрузках и когда человек стоит и ходит, когда внутрибрюшное давление повышается.

 

Вообще, диагностика паховой грыжи элементарна. При визуальном осмотре в области паха видна шарикообразная или овалообразная подкожная припухлость. Если припухлости не видно, нужно напрячь живот, тогда грыжа выпятится. При обнаружении таких симптомов нужно обратиться к врачу, который произведет ручное обследование грыжи и подтвердит не только наличие грыжевого мешка, но и выяснит его содержимое, наличие или отсутствие грыжевых ворот.

Грыжи обладают ещё несколькими характерными только для неё симптомами: перкуторный звук из-за наличия в грыже кишки либо приглушенный звук из-за наличия в грыже сальника; феномен кашлевого толчка – боли при кашле. Лечить грыжу невозможно – только вырезать. Только пупочная грыжа у младенцев не требует хирургического вмешательства. Опасно только ущемление грыжи, в этом случае нужна срочная госпитализация. Что делать, чтобы грыжа не появилась? Дозировать физические нагрузки, вовремя лечить болезни, которые сопровождаются повышением внутрибрюшного давления.

 

Инф.sowetu.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79761.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua