Как вес и здоровье ребенка зависят от любви матери

05 фев, 07:48

Быть может вы и не подозревали раньше, но эмоциональная связь между вами и вашим чадом, начиная с самого его рождения, закладывает основы будущего здоровья ребенка (или же проблемы со здоровьем).

 

Так как же здоровье ребенка зависит от вашей любви?

 

По проекту американского Национального института детского здоровья совсем недавно закончилось исследование на эту тему (в январе этого года опубликованы данные в журнале Pediatrics).

 

Исследователи оценивали уровень привязанности и взаимоотношений матери и ребенка в возрасте 15 месяцев, двух и трех лет по определенной шкале. Затем этих же детей исследовали в возрасте 15 лет на предмет ожирения (проверяли показатели ИМТ).

 

Оказалось, что те дети, связь которых с матерью в детстве была не очень сильной, больше склонны к ожирению (26,1% — ожирение в этой группе; в группах с более близкими взаимоотношениями между мамой и ребенком эти показатели ниже: 15,5 – 12,1%). А, как известно, избыточный вес влечет за собой массу других неприятных проблем (диабет, ИБС и другие).

 

Ученые связывают это с тем, что тесном эмоциональном контакте с родителями ребенок чувствует себя более защищенным, поэтому и более адекватно реагирует на стрессы, мене подвержен им. Все это кроется в мозге, а точнее в лимбической системе, ответственной за стресс , биоритмы человека, регуляцию обменных процессов за счет регуляции гормонов.

 

Основываясь на этих данных, можно сделать вывод и рекомендации: родители, уделяйте больше времени своим детям, дарите им заботу и ласку, тогда и их здоровье будет крепче не только в настоящем, но и в будущем!

http://www.kityplanet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79762.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua