Почему девочек нельзя сажать рано

05 фев, 10:45

По поводу присаживания малых деток копья ломаются до сих пор. Особенно это касается девочек. Мнений чуть ли не столько же, сколько людей. Кто-то советует сажать малюток с 3 месяцев, кто-то с 4; а кто-то вообще выяснил, что в Америке детей сажают чуть ли не с рождения. И каждый имеет убедительные, с его точки зрения, доказательства. Одна мамочка утверждает, что ее подруга сажала своих деток с 4-месячного возраста, и вон, посмотрите – здоровые выросли. Другая не соглашается – ведь врачи и старшее поколение предупреждают, что в этом случае девочки рискуют получить загиб матки. Даже среди медицинских работников в этом вопросе нет согласия. Так все же почему девочек нельзя рано сажать? И в самом ли деле нельзя?

В самом ли деле нельзя сажать девочек рано

 

Желание некоторых мамочек усадить свою малышку как можно раньше обычно опирается на неубедительные доводы. Чаще всего это опыт знакомых, родственников, или вычитанный где-то совет. Связь между загибом матки и ранним подсаживанием детей, конечно, не доказана. Однако положение неокрепшего позвоночника и влияние его на искривление матки все-таки существует: ведь матка имеет связки, как бы натягивающие ее при определенном положении. Конечно, загиб матки не сформируется сразу. Для этого нужно время. Однако если мама начала сажать свою девочку рано, и делает это постоянно, маточные связки могут неправильно сформироваться: появляется риск отклонения матки. Никто не утверждает, что происходит это в 100% случаев. Но хочется ли вам рисковать здоровьем своей любимой малышки лишь на основании того, что у кого-то раннее подсаживание не отразилось на дальнейшем развитии?

 

 

Связки мышц и органов развиваются равномерно, независимо от места их расположения в организме человека. И садиться малыш должен лишь тогда, когда его мышечно-связочный аппарат уже достиг того развития, при котором он может поддерживать и спинку, и органы малого таза малышки.

 

Кроме того, дело не только в возможном загибе матки у девочек. Подумайте и о неокрепшем позвоночнике; ведь когда человек садится, поддерживают его позвоночник именно связки и мышцы. Неразвитые мышцы малыша не могут поддержать его спинку, и вся нагрузка при сидении падает на позвоночник: он изгибается дугой. А это чревато развитием в будущем сколиоза. Конечно, ребенку нравится находиться в сидячем положении, – это для него новое, он может видеть больше интересных вещей, ему легче достать игрушку. Но если малыш еще не в состоянии садиться самостоятельно, не стоит его торопить.

 

Сажать и девочек, и мальчиков не нужно до тех пор, пока они не начнут делать этого сами. Суставы детского позвоночника недостаточно тверды, поэтому поддерживающий положение позвонков мышечный корсет должен стать достаточно сильным. В этом случае сидячее положение будет правильным в физиологическом смысле, и малыш сможет сам поддерживать его ровно столько, сколько сможет. В противном случае вес будет распределяться неравномерно. Кости таза и позвоночник будут испытывать несвойственную им нагрузку; а это, в свою очередь, может вызвать смещение и неправильное их формирование.

 

Женщины гордятся достижениями своих детей. Если малыш сел, пошел или сказал первое слово, они с удовольствием рассказывают об этом своим подругам. Возможно, иногда это скрытое соревнование и подвигает некоторых подталкивать неокрепших малышей поскорее «догнать и перегнать» своих ровесников. Подумайте, что для вас дороже? Любовь к своему драгоценному чаду и забота о его будущем или сомнительное положение «победителя»? Пусть он сядет даже в 8 месяцев, а пойдет после года. Лишь бы с ним все было в порядке!

http://woman-cafe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua