Как правильно вести семейные переговоры

12 фев, 12:08

Однажды, прогуливаясь в парке, мне повезло услышать такой, скажем… фрагмент семейных переговоров. Говорила молодая женщина. Громко. Я бы сказала – очень громко… Если честно, то она орала на пол-парка, не скрывая чувств и эмоций.

 

Итак. «…Что ты есть, что тебя нет, без разницы!!! Ни гвоздь вбить, ни денег заработать!!! С тебя толку нет никакого!!! Даже мусор не допросишься вынести…» 

 

Идущий рядом с ней молодой человек, к которому были обращены слова и выражения, сначала что-то тихо отвечал, а потом втянул голову в плечи и шел молча…

 

В первые минуты я , как взрослая и давно замужняя тётя-психолог, даже осудила барышню, сочтя её поведение неэффективным и даже опасным для здоровья.

 

Я -то за 15 лет семейной жизни осознала, что такие концерты хоть и производят впечатление на мужчину, но не мотивируют его забивать гвозди и зарабатывать деньги. И - она была покрыта красными пятнами, руки у неё тряслись, а нервные клетки восстанавливаются очень долго …

Потом, поразмышляв часок, я решила, что девушка , возможно, просто не знала правил проведения семейных переговоров.

Они нигде не заявлены прямо. О них есть всего лишь короткая шутливая фраза.

Но в ней – вся стратегия и тактика конструктивного решения семейных конфликтов.

«Настоящая женщина из ничего может сделать Салат, Шляпку и Скандал».

Внимательный читатель заметит последовательность стадий развёртывания (или свёртывания!!!) ситуации!

Сначала – Салат. Потом, если не попустило, Шляпка. А только потом, если предыдущие манёвры не принесли желаемого эффекта – Скандал!!!

Остановлюсь подробнее на стадиях .

«Салат». Один из членов семьи , или Один из партнёров делает что-то, что не соответствует представлению о прекрасном Другого.

Например, пресловутая ситуация с мусором.

Она просит Его вынести мусор. А он всё не выносит и не выносит. А годы идут. И настроение у неё всё хуже и хуже. Особенно, если в квартире жара…

Вобщем, у Неё к Нему претензии.

Поэтому ,именно она может мудро воспользоваться Салатным этапом.

Произнеся пятый раз фразу «Вынеси мусор» и услышав в очередной раз «Щаз», Она , предчувствуя в себе зарождающееся желание дать волю гневу, абсолютно спокойно одевается в симпатичное платьице, славные босоножечки , лучше – на каблучках (одежда -по сезону, разумеется:) , берёт пакет с мусором в одну руку, милую сумочку в другую. Говорит ангельским (хотя бы приближенно к этому) голосом: «Я пойду, вынесу мусор» . И выходит из квартиры. Да, сначала таки придётся дойти до мусорного бака и выбросить этот катализатор скандала. …

Зато, потом начинается самый «Салат».

Максимально быстрым(это важно!!!) шагом Она идёт по улице. В голове у Неё проносятся ВСЕ слова, которые она хотела вывалить на голову Мужчины. Слов много, все они с обидой: на него, на себя, на всех мужиков, на мир, который по-дурацки устроен!!! Каблучки отстукивают гневную дробь!!!!! Квартал пройден. Идёт дальше. Слов гнева всё меньше. В голове начинают проноситься мысли о том, что неплохо бы зайти в супермаркет и купить что-то. Вкусное. Например, листья салата, маринованную клубнику и копченую куриную грудинку… Салат приготовить…А муж, между прочим, вчера сам полочку прибил… И футболку пора ему новую купить… На душе уже как-то спокойнее. И мысли уже бегут вперёд. Представляется красивое блюдо, на котором разложены зелёные листья, на них –дольки красной клубники, золотистые кубики грудинки… Вобщем, подальше от Скандала, поближе к  Салату.

 Домой через 1,5 часа возвращается Женщина с блестящими глазами, улыбкой на лице и загадочным свёртком в руках. На вопросы мужа она молча улыбается . А потом, выкладывая приготовленный  Салат ему на тарелку, абсолютно искренне говорит : «Милый, я столько раз цеплялась к тебе с этим мусором! И ни разу не подумала о том, что Мужчины созданы для подвигов, а не для того, чтобы мусор выносить. Я сожалею, что, скандаля, отнимала твою энергию, предназначенную для созидательных дел . Да, мне очень приятно , когда ты помогаешь мне по дому. Я иногда устаю от монотонных постоянных дел. Но я понимаю, что и ты устаёшь за день. Я тебя люблю. И не хочу разменивать наши отношения на склоки и выяснения отношений. И с мусором мы можем что-то придумать… Например, выносить его вместе , выходя на вечернюю прогулку. Или пусть его выносит тот, кому он надоест быстрее… Приятного аппетита »

 

Вот и весь «Салат» :)

По научному , в позитивной психотерапии, это называется стадия «Дистанциирования и наблюдения» и имеет непосредственное отношение к оказанию психологической самопомощи себе и своим близким .    

На этом этапе ведения семейных переговоров задача Участника конфликта, у которого есть претензии к Другому – успокоить себя , суметь рассмотреть ситуацию со стороны; увидеть действия (свои и партнёра) не как  противостояние врагов, а как реакцию Разных людей, которые Оба участвовали в создании конфликта, и Оба переживают одну ситуацию .

Поддержать себя на этой стадии конструктивного проведения семейных переговоров очень помогает задавание само-вопросов:

«Умею ли я объяснить свои ожидания от ситуации, сохранив достоинство Своё и Партнёра?»,

«Могу ли я отказаться от критики действий Партнёра и подумать, за что Он/а мог/ла бы меня критиковать?» ,

 «Что я могу сделать для того, чтобы мы могли спокойно, только вдвоём, обсудить сложившуюся ситуацию и найти выходы?»

Может быть так, что именно на этой стадии Вы найдёте способы сохранения и приумножения Нежности, Близости, Доверия в Вашей Паре.

Если этого не случиться сразу, возможно, Вам поможет освоение других приёмов создания гармонии .

Поэтому, продолжение следует…)))

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua