Понедельник - день тяжелый, или как проснуться поутру

12 фев, 15:28

Утренняя дисфория, или попросту плохое настроение поутру знакомо каждому. Особенно обостряется оно с осени по весну, когда вставать на работу приходится тогда, когда еще не рассвело, организм не может проснуться, а мы чувствуем себя вяло и раздражительно. Как с этим бороться? Есть, конечно, проверенные методы: зарядка, кофе или крепкий чай, освежающий душ и т.д. Но не всем они по душе. Психологи разработали же очень простой и доступный каждому алгоритм, помогающий быстро привести в тонус свое настроение и работоспособность. Каждое из этих упражнений, не смотря на свою кажущуюся легкость, образует связь с глубинными слоями психики, а потому очень действенно.


 

1. Проснувшись под звонок будильника, не спешите встать с постели. Лягте на спину, потянитесь, зевните, и пока организм будет приходить в себя, пусть поработает ваше воображение. Представьте себе, что вы идете по тропинке и попадаете на большой зеленый луг. На этом лугу нет никого, кроме вас, там совершенно безопасно, над головой светит яркое солнце, а под ногами у вас зеленая сочная трава. Вы ложитесь на эту траву и предаетесь ощущениям: вы слышите, как шумит ветер или поют птицы, чувствуете запах травы и цветов, ощущаете прикосновение шелковистых травинок и теплые лучи солнца на вашей коже. Полежав так столько, сколько вам захочется (может показаться, что вы лежите несколько часов, но не бойтесь опоздать на работу – в реальности это займет у вас не больше 10 минут и вместо того, чтобы уснуть, открыв глаза, вы почувствуете бодрость и прилив сил), встаньте и по той же тропинке возвращайтесь назад и открывайте глаза.

Кстати, это же упражнение поможет справиться с усталостью посреди дня, и даже будет благоприятствовать быстрейшему выздоровлению.


 

2.Сделайте маленькую заготовку. На листе формата А3 или А4 нарисуйте круг. В этом кругу симметрично разместите семь кругов так, чтоб получилась «мишень». Раскрасьте каждый внутренний круг, следуя цветам радуги – самый маленький центральный круг пусть будет красным, следующий оранжевым и так до фиолетового крайнего круга. То, что у вас получится, называется энергетическая мандала – этот простой рисунок, если разместить его прямо перед глазами на расстоянии около метра и смотреть на него в течение 1-2 минут, поможет сосредоточиться и настроиться на работу вашему восприятие, а вслед за ним мышлению, памяти, вниманию и другим психическим процессам.


 

3. У православных верующих, так же, как и у представителей других конфессий, есть такое понятие, как утренняя молитва. Она помогает настроиться на новый день и уверенно и спокойно приступить к своим ежедневным обязанностям. Если вы не верующий человек, то поступайте следующим образом: продумайте несколько фраз, утвердительного и жизнеутверждающего характера. Это могут быть ваши любимые цитаты, афоризмы или утверждения, а может быть просто несколько слов, которые станут для вас поддержкой и опорой в течении всего дня. Используйте при этом местоимение «я», как бы мысленно обращаясь к себе. Проснувшись, встав, повторяйте про себя каждое утро эти фразы, и ваш день и вправду начнется с доброго утра!

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79796.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua