Возможна ли дружба между женщинами: узнай правду

12 фев, 16:28

Когда мы говорим о дружбе женской, то подразумеваем, что есть еще и мужская, то есть, между ними существует различие. В чем главная особенность и отличие женской дружбы? В способе общения. Женщины общаются на языке чувств, мужчины – на языке информации. Женщинам мало обмениваться фактами, они обмениваются впечатлениями, которые возникли в результате полученной информации. Эмоции необыкновенно обогащают женское общение, делая его душевным и теплым, чего так часто не хватает в мужских отношениях.

 

Дело в том, что важная потребность человека в эмоциональном контакте связана с матерью или с заменяющей ее в раннем детстве женской фигурой. Человек вырастает, а потребность остается, и ее надо как-то удовлетворять. Мужчинам легче, они ищут женщину, которая будет у них ассоциироваться с мамой. А женщинам это труднее, потому что они могут удовлетворить потребность в эмоциональном контакте либо припав к подруге, отождествляя ее с матерью, либо изливая на своего мужчину чувства, которые хотелось бы получать от материнской безусловной любви. Поэтому так часто женщина ищет подругу, которой можно «поплакаться», довериться, открыться. Насколько нужно это подруге, в каком количестве она это в состоянии принять и что ей с этим делать – вопрос индивидуальный, но важный для понимания.

 

Полное и безусловное «материнское» принятие другого человека – это идеал, и не стоит навешивать эту иллюзию на подругу. Надо всегда помнить о том, что отношения – это процесс взаимного действия и обоюдного удовлетворения потребностей. Дружеские отношения требуют доверия и искренности, заботы друг о друге и осознания того, что происходит в каждый момент отношений между тобой и подругой. На чем строится ваша дружба? Уравновешены ли ваши отношения? Важно давать подруге не меньше, чем получать от нее. Если это сделать невозможно, то вероятнее всего произойдет разрыв. А ведь быть вдвоем – интереснее, вдвоем можно достичь гораздо большего, чем поодиночке, и это можно назвать сотрудничеством.

 

Когда же отношения женской дружбы строятся по принципу конкуренции, где подруга используется в роли фона для проявления собственных достижений, то стоит ли называть это дружбой и дорожить ею? И таких способов неравного использования другого может быть множество. Главное – осознавать, зачем вам такая «дружба»?

Конечно, дружеские отношения, как и любые другие, проверяются временем и постепенно претерпевают различные изменения, либо укрепляются, либо ослабевают. Время помогает прояснить истинные мотивы и приоритеты каждой из подруг. Людей притягивают друг к другу определенные качества, востребованные одними и имеющиеся в избытке у других. Поэтому возможны модификации женской дружбы: сколько выраженных «я» у женщины (я – душевная, я – целеустремленная, я – мать), столько может быть и подруг. Важно, чтобы у подруги это качество было ярко выражено. И с каждой было бы, о чем поговорить.

Если для одной из подруг первоочередной ценностью является душевная близость и доверительные отношения, а для другой – самоутверждение, то не стоит никого винить в «ненастоящей» дружбе. Здесь важнее вовремя увидеть эту самую разность приоритетов и разойтись, чем пытаться переубеждать или упрекать друг друга в чем-либо. Все потребности человека имеют право быть удовлетворенными, важно осознавать в этом свою роль, быть собой и быть честной по отношению к подруге, а иногда и вовремя уходить от неудовлетворяющих вас отношений. Потому что истинная «встреча» друзей происходит лишь тогда, когда они смогут разбираться со своими чувствами и справляться с «горящими» потребностями разных уровней, помогая друг другу, не сравнивая и не завидуя. Потому что наиболее важным для них будет контакт, обогащающий и открывающий в подругах разнообразные грани личности каждой, где не страшно и невозможно быть лучшей или худшей, а можно просто быть уникальной и неповторимой.

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79799.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua