Почему дети лгут: информация для родителей

12 фев, 17:48

С детской ложью рано или поздно сталкивается каждый родитель. Некоторые называют ее детской фантазией. Но сути вопроса это не меняет. Факт остается фактом – ребенок лжет. Почему он это делает? Можно ли этого избежать?

 

Основная причина детской лжи таится во взрослых!  Именно от того как мы себя ведем с ребенком, какие правила мы устанавливаем и как говорим с ним зависит будет он нам лгать или нет.

Когда ребенок только начинает осваивать ложь – это больше похоже на детскую фантазию. Уже в этот момент многое зависит от того, как родители будут реагировать на эти выдумки. Поддерживая невинные инфантильные фантазии детей, взрослые, как бы дают “зеленый свет” на то, что и дальше так можно делать.

 

Приведу пример, Маша пролила сок на кухне. Маме на это говорит, что “прибегал зайчик, баловался и пролил сок”.

 

Для начала, давайте разберемся, почему ребенок солгал? Скорее всего подобная ситуация когда-то уже была (хотя причины могут быть и другие, они приведены ниже). Получив негативный опыт (наказание, например за опрокинутый суп, рассыпанное печенье и т.д.) ребенок пытается его избежать. Так, выдумывается история о том, что это не ребенок пролил сок, а зайчик. Вот и ищи теперь мама зайчика, и наказывай его  Маша не виновата  .

Сделав вид, что мы поверили в эту историю – мы позволяем ребенку фантазировать и дальше. Немного повзрослев он будет выдумывать истории уже более правдивые, понимая что тот же зайчик не может просто так появиться в квартире на пятом этаже. Виноватыми в таких ситуациях начнут становиться домашние любимцы, младшие братья и сестры. Став еще старше и не найдя на кого можно переложить всю вину – ребенок научится и вовсе скрывать от родителей какие-либо факты, зная о том, что взрослые этого не одобрят и что еще хуже – накажут!

Рассмотрим другой вариант поведения родителей в такой ситуации – “Ты мне врешь! Не ври! Я знаю, это сделала ты!”. Так Вы тоже мало чего добьетесь. Сообщив ребенку о том, что Вы его разоблачили во лжи – Вы даете возможность в следующий раз придумать более правдоподобную историю, а не сказать правду.

Как же быть в такой ситуации родителям?

Прежде всего, выясните, почему ребенок солгал. Если причиной его вранья является наличие негативного опыта ранее, то Вам стоит обсудить эту ситуацию сразу же, не выходя из кухни! Скажите ребенку о том, что Вы очень расстроились из-за того, что Маша пролила сок. Объясните что именно Вас расстроило (необходимость мыть ковер, покупать новый стакан и т.д.). Ни в коем случае не обзывайте, не унижайте и не ругайте ребенка за это. Ведь это может случиться с каждым! И с Вами в том числе. Можете попросит малыша быть впредь внимательнее.  Обязательно предложите ребенку вместе навести порядок после произошедшего!
Какие еще могут быть причины того, что ребенок врет?

Запреты на что-либо, страх наказания, предъявление к ребенку слишком высоких требований, неблагополучие эмоциональной жизни, отсутствие доверия к окружающему миру, негативное самоощущение, разлад отношений с родителями или воспитателями, лишение ребенка полноценного общения с родителями, желание привлечь внимание.

И помните: все в Ваших руках, только от Вас зависит будет Ваш малыш искренним или закроется в себе! Пока еще Вы устанавливаете правила ваших взаимоотношений. Именно от Вас зависит кому ребенок будет доверять когда станет постарше, с кем будет делиться своими “секретиками”  и как будет вести себя в обществе!

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79803.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua